Intel Core i5 3380M Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~20 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 2948
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.6 GHz

Intel Core i5 3380M análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.7

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Malo
3.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.2

Rendimiento

18.0%

3.9

Caché y arquitectura

10.0%

3.6

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

6.8

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

Malo
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-3380M es un procesador de doble núcleo para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado a principios de 2013. Cuenta con una frecuencia base de 2.90 GHz que alcanza los 3.60 GHz mediante Turbo Boost, 4 hilos de ejecución gracias a la tecnología Hyper-Threading, y 3 MB de caché inteligente. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento sólido para tareas de oficina y navegación, gráficos integrados Intel HD 4000 y un TDP eficiente de 35 W que permite su uso en laptops compactas. No obstante, sus desventajas radican en ser una arquitectura antigua (3.ª generación) que carece de soporte oficial para Windows 11 y su limitación a solo dos núcleos físicos frente a procesadores modernos multihilo.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 3380M

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.2

Rendimiento

18.0%

3.9

Caché y arquitectura

10.0%

3.6

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

6.8

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

3.7
Intel Core i5 3380M tiene una puntuación técnica de 3,72 puntos, inferior a la del 90,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
Intel Core i5 3380M tiene una puntuación de usuarios de 7,3 puntos, inferior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i5 3380M tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

5.9
Intel Core i5 3380M tiene una relación calidad-precio de 5,9 puntos, que es inferior al 69,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i5 3380M pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCPGA988
Intel Core i5 3380M utiliza el socket de CPU FCPGA988, que es más antiguo que el de 62,1% y igual al de 1,9%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i5 3380M es compatible con chipsets QM77, QS77, HM77, HM76, HM75, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 54,2% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 3380M utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Core i5 3380M tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i5 3380M ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 3380M ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,6 GHz
Intel Core i5 3380M alcanza una frecuencia boost de 3,6 GHz, que es inferior a la de 76,7% y igual a la de 3,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 2,9 GHz
Intel Core i5 3380M tiene una frecuencia base de 2x2.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i5 3380M utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i5 3380M está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Core i5 3380M tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i5 3380M tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Core i5 3380M tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i5 3380M admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i5 3380M admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i5 3380M admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i5 3380M admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 3380M incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i5 3380M utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.000, que es menos avanzada que la de 69,5% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

16
Intel Core i5 3380M tiene 16 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 56,5% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i5 3380M tiene una frecuencia de GPU integrada de 650 MHz, que es superior a la de 83,9% y igual a la de 5,3%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

MPEG-2 (HW encode)
Intel Core i5 3380M admite códecs multimedia MPEG-2 (HW encode), con un soporte más limitado que el de 85,7%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 3380M tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 3380M tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 3380M no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 3380M vs el procesador medio

  • 33,7% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 3380M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (118 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 3380M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (118 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².118 mm² vs 178 mm²
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i5 3380M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    Intel Core i5 3380M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 12.5x más barata
    Intel Core i5 3380M es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).
    Intel Core i5 3380M es más barato que el procesador medio (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 3380M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 3380M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i5 3380M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    Intel Core i5 3380M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 33,7% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 3380M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (118 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i5 3380M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i5 3380M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 3380M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 3380M tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Enero 2013
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 3380M admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 3380M no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    Intel Core i5 3380M admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • 65,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (508 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 3380M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 27,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.797 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 16,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 3380M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 78,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.040 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 72% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.948 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 3380M tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i5 3380M ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 3380M tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 3380M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i5 3380M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Core i5 3380M tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Core i5 3380M tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 3380M tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i5 3380M utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Ivy Bridge frente a Kaby Lake).
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 3380M tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 83,2% transistores menos
    Intel Core i5 3380M tiene menos transistores que el procesador medio (0,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i5 3380M utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 3380M admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 3380M ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 3380M admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i5 3380M admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i5 3380M utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 4.000 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 3380M no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core i5 3380M funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 65,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (508 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (508 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.508 vs 1.471
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 3380M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 3380M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 27,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.797 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.797 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.797 vs 2.483
  • 16,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 3380M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 3380M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 78,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.040 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.040 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.040 vs 4.793
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 3380M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 3380M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 72% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.948 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 3380M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.948 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.2.948 vs 10.532,5
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i5 3380M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 3380M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB

Comparación gráfica entre Intel Core i5 3380M y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 3380M?

  • Excelente mejora de rendimiento para portátiles antiguos con socket G2 (rPGA988B)
  • Gráficos integrados Intel HD 4000 que permiten jugar títulos ligeros como WoW a más de 30 FPS
  • Buena relación calidad-precio en el mercado de segunda mano
  • Consumo de energía eficiente (TDP de 35W) en comparación con procesadores de escritorio
  • Compatible con tecnologías como Hyper-Threading y Turbo Boost (hasta 3.6GHz)
  • Fácil de instalar en equipos compatibles, revitalizando el sistema significativamente

What customers dislike about Intel Core i5 3380M?

  • Arquitectura antigua (3ª generación Ivy Bridge) que se acerca al final de su vida útil
  • Limitado a 2 núcleos físicos, lo que afecta el rendimiento en tareas modernas de alta carga
  • No es apto para overclocking (multiplicador bloqueado)
  • Los gráficos integrados son insuficientes para juegos AAA modernos o edición de vídeo exigente
  • Puede presentar problemas de temperatura si el sistema de refrigeración del portátil es deficiente

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
Q3'14

The Intel Core i5-3380M is a 22nm Ivy Bridge dual-core mobile processor that offers high-performance computing for laptops, operating at a 2.9 GHz base frequency with a 3.6 GHz boost. It supports Hyper-Threading, AES-NI, and features Intel HD Graphics 4000, making it efficient for tasks requiring strong single-thread performance. Key advantages include its 5–10% performance...Leer más

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i5-3380M is a 2013-era Ivy Bridge mobile processor featuring two cores, four threads, and a 2.9 GHz base clock, capable of boosting up to 3.6 GHz. Its 35W TDP and high single-core performance make it suitable for basic productivity, while integrated HD Graphics 4000 provides baseline visual performance. However, its outdated architecture, locked multiplier, and...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-3380M is a 2013 Ivy Bridge dual-core mobile processor featuring a 2.90 GHz base clock, 3.60 GHz turbo, and Intel HD Graphics 4000. It maintains decent single-thread performance (1,796 PassMark) suitable for basic tasks, though its dual-core, 4-thread architecture limits multi-core performance compared to modern standards. Key pros include high clock speeds for...Leer más

V
valid.x86.fr
30/03/2026

This CPU-Z validator entry highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D's exceptional single-thread performance, driven by "Zen 4" architecture and 3D V-Cache technology [ The benchmark demonstrates a high-efficiency power-to-performance ratio, making it an industry leader for gaming workloads [ While a gaming powerhouse, the 8-core, 16-thread configuration shows limitations in raw...Leer más

T
thinkpad-forum.de
21/01/2014

Las discusiones en los foros de ThinkPad-Forum.de sobre las actualizaciones Quadcore (i7-2630QM/2670QM) para el T420 indican que, aunque técnicamente es viable mediante una BIOS modificada (ej. 1.52), la modificación requiere una preparación específica, incluyendo un adaptador de corriente de 90W para gestionar un TDP más alto. Quienes lo recomiendan destacan la mejora significativa...Leer más

H
hifitest.de
01/02/2013

La Fujitsu CELSIUS H920 es una estación de trabajo móvil de 17,3 pulgadas diseñada para tareas intensivas como CAD y simulaciones de ingeniería, que utiliza procesadores Intel Core i7 de tercera generación y gráficos NVIDIA Quadro. Es reconocida por su rendimiento robusto, funcionamiento silencioso y amplias certificaciones ISV, lo que la hace adecuada para aplicaciones...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 3380M con otros procesadores

VS
VS

Comparación