Intel Core i5 8250U Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5801
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.4 GHz

Intel Core i5 8250U análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.2

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.5

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

4.0

Memoria y PCIe

7.0%

7.6

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-8250U es un procesador de bajo consumo (TDP 15W) perteneciente a la 8.ª generación (Kaby Lake Refresh), destacando por ser uno de los primeros de la serie U en ofrecer 4 núcleos y 8 hilos. Opera con una frecuencia base de 1.6 GHz y alcanza una velocidad turbo de hasta 3.4 GHz, integrando 6 MB de caché inteligente y gráficos Intel UHD 620. Sus principales ventajas radican en un equilibrio excepcional entre eficiencia energética y rendimiento en multitarea, superando significativamente a sus predecesores de doble núcleo en tareas de productividad y edición ligera. Como desventajas, su rendimiento sostenido puede verse afectado por el estrangulamiento térmico (thermal throttling) bajo cargas intensas prolongadas, y sus gráficos integrados son insuficientes para juegos AAA modernos o aplicaciones gráficas de alta demanda.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 8250U

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.2
Intel Core i5 8250U tiene una puntuación técnica de 4,22 puntos, inferior a la del 74,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i5 8250U tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.2

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

5.7
Intel Core i5 8250U tiene una relación calidad-precio de 5,7 puntos, que es inferior al 78,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i5 8250U pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1356
Intel Core i5 8250U utiliza el socket de CPU FCBGA1356, que es más antiguo que el de 88,1% y igual al de 3%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 8250U utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i5 8250U tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i5 8250U ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 8250U ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,4 GHz
Intel Core i5 8250U alcanza una frecuencia boost de 3,4 GHz, que es inferior a la de 83,7% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 1,6 GHz
Intel Core i5 8250U tiene una frecuencia base de 4x1.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 8250U utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 8250U está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 8250U tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 8250U tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 8250U tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/LPDDR3
Intel Core i5 8250U admite DDR DDR4/LPDDR3, que es más moderna que la de 58,1% y igual a la de 2,1%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 8250U admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i5 8250U admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i5 8250U admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 8250U incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 620
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 620
Intel Core i5 8250U utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 620, que es menos avanzada que la de 55,8% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 8250U tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 8250U tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode)
Intel Core i5 8250U admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode), con un soporte más amplio que el de 79,7% y igual al de 0,7%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Core i5 8250U tiene un TDP de 15 W, que es inferior al de 77,7% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Core i5 8250U tiene una potencia base de 15 W, que es inferior a la de 77,2% y igual a la de 16,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

25 W
Intel Core i5 8250U tiene una potencia boost de 25 W, que es inferior a la de 83,1% y igual a la de 9,2%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 8250U tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i5 8250U admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 8250U vs el procesador medio

  • 3.6x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i5 8250U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.852 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i5 8250U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.852 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.2.852.02 vs 791.745
  • 2.32x tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i5 8250U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (771,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i5 8250U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (771,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.771,41 vs 331,88
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Core i5 8250U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 8250U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.15 W vs 45 W
  • 60,9% de potencia boost menos
    Intel Core i5 8250U tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 8250U tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.25 W vs 64 W
  • 30,9% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 8250U tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (123 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 8250U tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (123 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².123 mm² vs 178 mm²
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Core i5 8250U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 8250U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.15 W vs 45 W
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 8250U admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i5 8250U admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR3 frente a DDR4).DDR4/LPDDR3 vs DDR4
  • 3.6x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i5 8250U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.852 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 2.32x tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i5 8250U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (771,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 30,9% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 8250U tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (123 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 8250U admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR3 frente a DDR4).
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Core i5 8250U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 60,9% de potencia boost menos
    Intel Core i5 8250U tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Core i5 8250U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i5 8250U utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1356 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 8250U tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    August 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 8250U no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 8250U alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 24,5% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.875 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 27,9% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (349 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 45,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i5 8250U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.509 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 8250U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 44,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.801 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 27% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.500 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 50% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i5 8250U ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 50% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 8250U tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 12 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i5 8250U tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (16 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8250U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i5 8250U tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8250U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 8250U tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i5 8250U tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i5 8250U tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4 líneas PCIe menos
    Intel Core i5 8250U tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 18,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 8250U ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i5 8250U admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 8250U admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i5 8250U admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 frente a x16, x8/x8).
  • 20,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 8250U alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 8250U alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 24,5% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.875 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.875 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.875 vs 2.483
  • 27,9% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (349 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (349 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.349 vs 484
  • 45,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i5 8250U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.509 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 8250U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.509 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.1.509 vs 2.783
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 8250U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 8250U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8250U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 8250U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8250U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 8250U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 44,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.801 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 8250U tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.801 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.5.801 vs 10.532,5

Comparación gráfica entre Intel Core i5 8250U y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i5 8250U?

  • Excelente salto de rendimiento respecto a la 7ª generación gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos.
  • Gran eficiencia energética (TDP de 15W), lo que favorece una buena duración de batería en portátiles.
  • Capaz de manejar multitarea moderada y tareas de oficina/productividad con fluidez.
  • Suficiente para edición ligera de fotos y video (Photoshop, AutoCAD básico).
  • Buen rendimiento en ráfagas (burst) gracias a su velocidad turbo de hasta 3.4 GHz.

What customers dislike about Intel Core i5 8250U?

  • Gráficos integrados (Intel UHD 620) limitados; no apto para juegos AAA modernos.
  • Tiende al estrangulamiento térmico (thermal throttling) bajo cargas de trabajo pesadas y prolongadas.
  • Frecuencia base baja (1.6 GHz), lo que puede afectar el rendimiento sostenido.
  • Actualmente se considera un procesador de gama media-baja o 'mediocre' frente a opciones más nuevas de Ryzen o Intel.
  • No es ideal para tareas profesionales intensivas como renderizado 3D complejo o streaming de alta calidad.

Reseñas de expertos

U
ultrabookreview.com
05/04/2021

The Intel Core i5-8250U introduces a significant, power-efficient quad-core, eight-thread design to thin-and-light laptops, offering up to 40% higher performance in multi-threaded tasks compared to previous dual-core generations. While excelling in multitasking and providing high single-core speed, a key drawback is its inability to maintain maximum Turbo speeds under prolonged,...Leer más

T
techspot.com
29/05/2018

The 2018 LG Gram 13 sets a high bar for portability, weighing only 965 grams while featuring an impressive 72 Wh battery that delivers exceptional, class-leading runtimes. Performance is driven by a quad-core Intel Core i5-8250U, providing a substantial 22% boost over previous dual-core models, supported by an exceptionally quiet cooling system that keeps surface temperatures...Leer más

N
notebookcheck.net
03/09/2018

The NotebookCheck review of the HP 14-ma0312ng (i5-8250U, Optane Memory) highlights a capable 14-inch notebook hampered by display quality and initial thermal throttling, which was resolved by reverting to BIOS revision F.05. Pros include the performance of the Core i5-8250U with 8 GB of dual-channel RAM, alongside decent internal connectivity. However, the 14-inch TN panel is...Leer más

L
laptopmag.com
29/09/2017

The 8th Generation Intel "Kaby Lake Refresh" CPUs deliver a substantial performance leap for ultrabooks, with the Core i5-8250U demonstrating a 76% increase in Geekbench 4 scores over its predecessor. By doubling the core count to four in U-series processors, the chips provide vastly improved multitasking and heavy-load performance for tasks like 4K video transcoding. While offering...Leer más

L
laptopmedia.com
27/09/2017

The LaptopMedia comparison highlights a significant generational leap from the dual-core Core i5-7200U to the quad-core Core i5-8250U, which doubles the core count and cache while maintaining a 15W TDP. While the i5-8250U operates with a lower base clock (1.60GHz) to manage thermal limits, it delivers superior performance with higher boost clocks (3.40GHz) compared to the i5-7200U’s...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
Continuous

The Intel Core i5-8250U, an 8th-generation ultra-low voltage (ULV) processor, represents a significant jump from dual-core to a quad-core architecture with 8 threads. It delivers up to 40% higher multi-threaded performance than its predecessor, the i5-7200U, by operating between 1.6 GHz and 3.4 GHz while maintaining a 15W TDP. The CPU excels inburst performance, enabling faster...Leer más

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The Intel Core i5-8250U, an 8th-generation Kaby Lake Refresh mobile processor, features 4 physical cores and 8 threads, providing up to a 40% performance increase in multi-threaded tasks compared to the previous i5-7200U. While the base clock is 1.60 GHz, it boosts up to 3.40 GHz, delivering strong performance for office work, web browsing, and mid-level multitasking. Key advantages...Leer más

L
laptopmedia.com
30/09/2017

The 8th Gen Kaby Lake Refresh architecture brought a significant upgrade to 15W ULV chips by introducing quad-core, eight-thread configurations for both the Intel Core i5-8250U and i7-8550U. While the i7-8550U offers higher base/turbo clocks and a larger 8MB cache, both processors share identical integrated UHD Graphics 620, with the i7 providing a 20-30% performance lead in...Leer más

C
computerbase.de
29/11/2018

El análisis de ComputerBase de los procesadores Intel Whiskey Lake (serie U) destaca un refinamiento de 14nm++ que ofrece velocidades Turbo Boost más altas (hasta 4,6 GHz) y un aumento del rendimiento de entre el 5% y el 15% respecto a Kaby Lake Refresh. Entre sus principales ventajas se incluye una mejor conectividad de la plataforma, como el Wi-Fi Gigabit integrado, mientras que...Leer más

H
hardwareluxx.de
27/09/2017

La reseña de Hardwareluxx sobre los procesadores Intel Core i5-8250U e i7-8550U (Kaby Lake Refresh) destaca un salto significativo en el rendimiento móvil al duplicar el número de núcleos a cuatro dentro de un TDP de 15W, lo que resulta en un rendimiento multihilo hasta un 40% superior. Aunque ofrecen mejoras sustanciales, una limitación clave es la reducción de las velocidades de...Leer más

C
computerbase.de
27/09/2017

El análisis de ComputerBase sobre la octava generación de Intel 'Kaby Lake Refresh' (i7-8550U/i5-8250U) destaca un salto de rendimiento significativo, duplicando el número de núcleos a cuatro dentro del mismo TDP de 15 vatios para mejorar drásticamente las tareas multi-hilo. Aunque ofrecen una eficiencia superior y un mejor manejo multimedia, los chips suelen sufrir de...Leer más

N
notebooks-und-mobiles.de
26/04/2019

El Microsoft Surface Laptop 2 (i5-8250U) es un ultraportátil premium de 13,5 pulgadas que cuenta con un chasis de aluminio de alta calidad y una pantalla táctil PixelSense 3:2. Ofrece un gran rendimiento gracias a su procesador de cuatro núcleos de octava generación y una autonomía impresionante de entre 8 y 10,5 horas, combinada con velocidades de SSD más rápidas. Los principales...Leer más

N
notebookcheck.com
10/01/2019

El HP Pavilion 15 (cs0003ng) es definido por Notebookcheck como un portátil multimedia equilibrado que, gracias a su Intel Core i5-8250U y su NVIDIA GeForce MX130, ofrece un rendimiento solvente para tareas de oficina y juegos ligeros. Una ventaja clave es su rendimiento estable de CPU a largo plazo en comparación con las variantes de AMD, aunque la falta de una tapa de...Leer más

N
notebooks-und-mobiles.de
21/08/2017

El Intel Core i5-8250U supone un salto de rendimiento significativo al adoptar un diseño de cuatro núcleos y ocho hilos en la categoría de 15 vatios de TDP, ofreciendo velocidades multi-hilo entre un 40% y un 50% superiores a las de su predecesor de doble núcleo. Probado en un Acer Aspire 5, el procesador mantiene una estabilidad de carga impresionante con solo un 10% de...Leer más

L
laptopmedia.com
04/01/2018

La reseña de LaptopMedia destaca al Intel Core i5-8250U de octava generación como un procesador de cuatro núcleos superior, que supera al i7-7500U de doble núcleo de séptima generación entre un 50 y un 60 % en las pruebas de rendimiento. El i5-8250U ofrece ventajas significativas en tareas multihilo, una mayor eficiencia y una memoria caché más amplia, lo que lo convierte en la...Leer más

L
laptopmedia.com
N/D

El Intel Core i5-8250U, parte de la arquitectura Kaby Lake Refresh (8.ª generación), representa un avance significativo para los procesadores ULV al introducir 4 núcleos y 8 hilos. Este cambio proporciona un aumento de rendimiento de hasta el 50-60 % respecto a la generación anterior de doble núcleo en aplicaciones multihilo. Aunque presenta un TDP bajo de 15W, ofrece una eficiencia...Leer más

T
test-aankoop.be
15/05/2026

El Dell Inspiron 15 5000 (5570) ofrece un sólido rendimiento con su procesador Intel Core de octava generación y opciones de almacenamiento versátiles, lo que lo convierte en un equipo capaz para la productividad. Cuenta con una buena selección de puertos y un diseño limpio, pero estas mejoras de rendimiento se ven empañadas por una pantalla TN deficiente, con poco brillo y ángulos...Leer más

T
tweakers.net
16/03/2018

La reseña de Tweakers del Acer Aspire 5 (A515-51G-55SC) destaca un rendimiento sólido para su precio, impulsado por un procesador Intel Core i5-8250U y una GPU NVIDIA MX130, ofreciendo un valor excelente para un portátil de 15,6 pulgadas. Las ventajas clave incluyen esta combinación de hardware capaz junto con una impresionante duración de la batería para uso multimedia. Los...Leer más

T
tweakers.net
15/05/2018

La reseña de Tweakers.net identifica al Lenovo IdeaPad 520 como un portátil de 15,6 pulgadas rápido y económico, que cuenta con un procesador Intel Core i5-8250U de octava generación, 8 GB de RAM y un sólido reposamanos de aluminio anodizado. Ofrece un buen rendimiento y una pantalla IPS, pero sus principales desventajas son la batería de poca capacidad, que limita el uso a unas...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 8250U con otros procesadores

VS
VS

Comparación