Intel Core i5 8265U Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5800
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.9 GHz

Intel Core i5 8265U análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.0

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.0

Rendimiento

18.0%

4.7

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

7.6

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

7.0

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 2.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-8265U es un procesador de octava generación (Whiskey Lake) diseñado para portátiles ultraligeros, fabricado en 14 nm con 4 núcleos y 8 hilos. Opera a una frecuencia base de 1.60 GHz que alcanza hasta 3.90 GHz mediante Turbo Boost, cuenta con 6 MB de Intel Smart Cache y un TDP de 15 W. Entre sus ventajas destacan su eficiencia energética para una mayor duración de batería, un rendimiento sólido en multitarea de oficina y su compatibilidad con gráficos integrados Intel UHD 620 capaces de reproducir contenido 4K. Como desventajas, presenta limitaciones significativas en juegos modernos o edición de video pesada debido a su enfoque de bajo consumo, y puede sufrir de estrangulamiento térmico (thermal throttling) bajo cargas de trabajo prolongadas en diseños de laptops con refrigeración deficiente.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 8265U

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.0
Intel Core i5 8265U tiene una puntuación técnica de 4,02 puntos, inferior a la del 80,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i5 8265U tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.0

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

5.6
Intel Core i5 8265U tiene una relación calidad-precio de 5,6 puntos, que es inferior al 82,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i5 8265U pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1528
Intel Core i5 8265U utiliza el socket de CPU FCBGA1528, que es más antiguo que el de 76,7% y igual al de 1,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 8265U utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i5 8265U tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i5 8265U ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 8265U ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i5 8265U alcanza una frecuencia boost de 3,9 GHz, que es inferior a la de 65% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 1,6 GHz
Intel Core i5 8265U tiene una frecuencia base de 4x1.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 8265U utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 8265U está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 8265U tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 8265U tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 8265U tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/LPDDR3
Intel Core i5 8265U admite DDR DDR4/LPDDR3, que es más moderna que la de 58,1% y igual a la de 2,1%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 8265U admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

2.400 MHz
Intel Core i5 8265U admite velocidades JEDEC de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 1,8%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 8265U admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 8265U incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 620
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 620
Intel Core i5 8265U utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 620, que es menos avanzada que la de 55,8% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i5 8265U tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 8265U tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Core i5 8265U tiene un TDP de 15 W, que es inferior al de 77,7% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Core i5 8265U tiene una potencia base de 15 W, que es inferior a la de 77,2% y igual a la de 16,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

25 W
Intel Core i5 8265U tiene una potencia boost de 25 W, que es inferior a la de 83,1% y igual a la de 9,2%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 8265U tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i5 8265U admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 8265U vs el procesador medio

  • 2.14x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i5 8265U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.694.6 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i5 8265U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.694.6 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.1.694.63 vs 791.745
  • 2.21x tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i5 8265U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (731,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i5 8265U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (731,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.731,93 vs 331,88
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Core i5 8265U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 8265U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.15 W vs 45 W
  • 60,9% de potencia boost menos
    Intel Core i5 8265U tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i5 8265U tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.25 W vs 64 W
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Core i5 8265U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 8265U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.15 W vs 45 W
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 8265U admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i5 8265U admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR3 frente a DDR4).DDR4/LPDDR3 vs DDR4
  • 2.14x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i5 8265U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (1.694.6 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 2.21x tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i5 8265U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (731,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 8265U admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR3 frente a DDR4).
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Core i5 8265U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 60,9% de potencia boost menos
    Intel Core i5 8265U tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Core i5 8265U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 8265U no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 8265U admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i5 8265U utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1528 frente a FP2).
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 8265U tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    August 2018
  • 42,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (842 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 54,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.271 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 18,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2015 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 8265U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 8265U alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 44,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.800 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 28,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.434 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 50% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i5 8265U ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 50% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 8265U tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 12 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i5 8265U tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (16 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8265U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i5 8265U tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i5 8265U tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i5 8265U tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 18,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 8265U ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 8265U admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i5 8265U admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4, x2/x2, x2/x1/x1 frente a x16, x8/x8).
  • 42,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (842 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (842 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.842 vs 1.471
  • 54,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.271 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i5 8265U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.271 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.1.271 vs 2.783
  • 18,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2015 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2015 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.015 vs 2.483
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 8265U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 8265U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 8265U alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 8265U alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 8265U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 8265U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 8265U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 8265U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 44,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.800 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 8265U tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.800 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.5.800 vs 10.532,5

Comparación gráfica entre Intel Core i5 8265U y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i5 8265U?

  • Excelente equilibrio entre rendimiento y eficiencia energética para portátiles delgados
  • Capacidad de respuesta ágil en tareas cotidianas como navegación web y ofimática
  • Buen rendimiento en multitarea gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos
  • Frecuencia Turbo Boost de hasta 3.9 GHz que permite picos de potencia notables
  • Suficiente para edición de vídeo básica y programación ligera
  • Buen desempeño en juegos poco exigentes o competitivos (e.g., League of Legends, CS:GO)

What customers dislike about Intel Core i5 8265U?

  • Rendimiento limitado en tareas pesadas de larga duración debido a la gestión térmica
  • Gráficos integrados (UHD 620) insuficientes para juegos modernos o AAA sin GPU dedicada
  • Tiende a calentarse rápidamente cuando se utiliza al máximo de su capacidad
  • Frecuencia base baja (1.6 GHz) que puede sentirse lenta en procesos muy demandantes
  • Arquitectura algo desfasada para los estándares actuales (lanzado en 2018)
  • Falta de soporte para códecs de vídeo más modernos como AV1

Reseñas de expertos

L
laptopmedia.com
19/11/2019

LaptopMedia's review highlights a significant trade-off between the Intel Core i5-8265U’s superior raw processing power and the Core i3-1005G1’s modern graphics efficiency, concluding that the choice depends entirely on user priorities. The Core i5-8265U (pro: ~77% faster multi-threading, 4 cores/8 threads; con: older 14nm tech) is the clear winner for heavy productivity and...Leer más

L
laptopmedia.com
30/04/2019

The Intel Core i5-8300H (45W) and i5-8265U (15W) represent a choice between raw performance and power efficiency, with the former boasting a 2.30 GHz base frequency and 8MB cache versus the latter’s 1.60 GHz base and 6MB cache. While the i5-8300H is faster for sustained, heavy tasks (roughly 21% faster in multi-threaded tests), the i5-8265U keeps pace in short-burst productivity...Leer más

L
laptopmedia.com
05/02/2020

The HP Elite Dragonfly G1 is a premium 2-in-1 business laptop featuring a remarkably lightweight magnesium chassis (0.99 kg) and a durable, stylish "dragonfly blue" finish. Key pros include exceptional battery life exceeding 20 hours in web browsing tests, a comfortable keyboard, and a high-quality Bang & Olufsen quad-speaker system. The 13.3-inch display, while achieving high...Leer más

L
laptopmedia.com
19/11/2019

This LaptopMedia comparison highlights the trade-offs between the 4-core Intel Core i5-8265U (Whiskey Lake) and the 2-core i3-1005G1 (Ice Lake), which are priced similarly. The i5-8265U excels in raw CPU performance, offering roughly 77% higher multi-core performance and a larger 6MB cache, making it superior for heavy multitasking, though it relies on older architecture....Leer más

L
laptopmedia.com
12/12/2019

LaptopMedia finds that while the Intel Core i5-1035G1 and i5-8265U offer similar CPU performance due to identical 4C/8T configurations, the 10nm i5-1035G1 is the superior choice owing to better efficiency and faster memory support (DDR4-3200/LPDDR4-3733 vs DDR4-2400). A key advantage of the 10th-gen chip is its Intel UHD Graphics G1, which outperforms the older UHD 620 by roughly...Leer más

U
ultrabookreview.com
24/06/2025

The Intel Core i5-1035G1 is a 10nm Ice Lake processor featuring 4 cores/8 threads and a 1.0 GHz base clock, providing a balanced, efficient option for thin-and-light laptops with support for Wi-Fi 6 and Thunderbolt 3. Benchmarks in an Acer Swift 3 indicate solid performance for daily tasks, though its lower base frequency can cause, in some cases, lower performance under sustained,...Leer más

L
laptopmedia.com
19/04/2019

The Intel Core i5-8265U (Whiskey Lake) is an incremental update to the i5-8250U (Kaby Lake Refresh), featuring nearly identical specifications including 4 cores, 8 threads, and a 15W TDP, with the main difference being the i5-8265U's higher 3.90 GHz maximum boost clock. Despite this, benchmark results reveal negligible real-world differences, as short-term thermal limitations often...Leer más

T
techradar.com
30/04/2019

The Acer Swift 5 is highlighted as a remarkably capable, ultra-light (2.2 lbs) productivity machine with a high-quality 15.6-inch Full HD touchscreen and responsive, though limited, performance via its Intel Core i5-8265U processor. Commendable battery life and good display brightness make it suitable for on-the-go professional work, though the 8GB of RAM can struggle under heavy,...Leer más

L
laptopmedia.com
11/12/2018

The Acer Aspire 5 A515-52G is characterized as a significant regression from its predecessor, despite adopting a lighter, more compact 1.9kg design with slim bezels. While the unit provides good internal expandability with two RAM slots and an M.2 slot, it suffers from poor thermal management, featuring a single, shared heatpipe that triggers CPU throttling and limits GPU...Leer más

N
notebookcheck.com
28/04/2019

La reseña de Notebookcheck sobre el Asus VivoBook 14 (S431FA/FN) destaca un portátil elegante y compacto con procesador Intel Core i5-8265U, gráficos dedicados NVIDIA GeForce MX230 y una pantalla de 14 pulgadas con marcos delgados. Entre sus ventajas se encuentran la comodidad de escritura que ofrece la bisagra ErgoLift, una cámara IR rápida y una carga rápida eficiente. No...Leer más

N
notebooks-und-mobiles.de
30. Januar 2019

El procesador Intel Core i5-8265U "Whiskey Lake" ofrece un proceso de 14nm++ refinado en comparación con el Kaby Lake Refresh, alcanzando velocidades de Turbo Boost superiores de hasta 3,9 GHz. Entre sus ventajas clave destacan un rendimiento de un solo núcleo superior, con una mejora de aproximadamente el 10% en la capacidad de respuesta de las aplicaciones, junto con un TDP de 15W...Leer más

C
computerbase.de
29/11/2018

La reseña de ComputerBase sobre Intel Whiskey Lake define a estos procesadores de octava generación, como el Core i7-8565U y el i5-8265U, como una solución de transición refinada en lugar de un gran salto arquitectónico. Mediante un proceso optimizado de 14nm++, la línea alcanza velocidades turbo de hasta 4,6 GHz, e integra directamente en el chipset conectividad Wi-Fi Gigabit...Leer más

V
valid.x86.fr
12/11/2019

El resultado del benchmark CPU-Z para el Intel Core i5-8265U (Whiskey Lake) en valid.x86.fr muestra un rendimiento de un solo núcleo de aproximadamente 440 puntos y un rendimiento multinúcleo de 1900 puntos. Este procesador de cuatro núcleos y 15W de TDP está diseñado para portátiles finos y ligeros, priorizando la productividad móvil sobre las cargas de trabajo de alto rendimiento....Leer más

V
valid.x86.fr
04/09/2019

El Intel Core i9-14900KS, validado en este resultado de CPU-Z, es el procesador insignia Raptor Lake de 24 núcleos (8 E-cores) y 32 hilos que alcanza una frecuencia boost récord de 6,2 GHz en la plataforma LGA 1700. Representa el límite absoluto del cribado de silicio actual, ofreciendo un rendimiento de un solo hilo superior y 36 MB de caché L3, lo que lo convierte en una opción de...Leer más

L
laptopmedia.com
05/12/2019

El Intel Core i5-8265U es un procesador Whiskey Lake-U de 14nm++ que cuenta con cuatro núcleos, ocho hilos y un TDP de 15W diseñado para portátiles finos y ligeros, ofreciendo una frecuencia base de 1,60 GHz y un turbo boost de 3,90 GHz. Destaca en cargas de trabajo cortas y ráfagas, proporcionando un sólido rendimiento de un solo núcleo ideal para tareas diarias y edición...Leer más

L
laptopmedia.com
30/03/2026

El Intel Core i5-8265U es un procesador quad-core de la familia Whiskey Lake diseñado para ultrabooks, que se presenta como una ligera mejora iterativa sobre el i5-8250U con un TDP de 15W y una frecuencia Turbo Boost superior de 3,90 GHz. Aunque ofrece un sólido rendimiento en ráfagas cortas, su rendimiento sostenido depende en gran medida de la solución de refrigeración específica...Leer más

L
laptopmedia.com
01/05/2019

Según LaptopMedia, el Intel Core i7-8565U y el i5-8265U son procesadores Whiskey Lake de 15W muy similares, aunque el i7 ofrece frecuencias turbo más altas (4,60 GHz frente a 3,90 GHz) y una memoria caché mayor de 8MB. Si bien el i7 proporciona un impulso de rendimiento en tareas cortas y puntuales como Photoshop, la diferencia suele ser mínima en cargas de trabajo pesadas y...Leer más

T
tweakers.net
25/03/2019

El Asus ZenBook 13 (UX333) destaca como un portátil de 13 pulgadas excepcionalmente compacto con marcos ultrafinos y una batería de 50Wh, lo que se traduce en un tamaño reducido y una gran autonomía. Elogiado por su acabado premium, cuenta con la bisagra ErgoLift para mejorar la escritura y la refrigeración, aunque carece de Thunderbolt 3 y utiliza una ranura microSD. El rendimiento...Leer más

T
tweakers.net
12/02/2019

La reseña de Tweakers sobre el Acer Swift 5 (SF515-51T) destaca un portátil de 15,6 pulgadas notablemente ligero, con un peso de solo 990 gramos gracias a un chasis de aleación de magnesio y litio. Aunque ofrece una vibrante pantalla IPS Full HD con marcos delgados y una excelente duración de batería (hasta 11 horas), su construcción ultraligera se siente menos premium y algo...Leer más

T
tweakers.net
13/10/2018

El HP Pavilion 13, el primer portátil analizado por Tweakers con un procesador Intel Whiskey Lake, ofrece un rendimiento decepcionante debido a una configuración conservadora. Aunque la potencia de procesamiento se queda corta, el dispositivo destaca por una pantalla de alto contraste y una conectividad versátil con un puerto HDMI de tamaño completo y lector de tarjetas SD. La...Leer más

T
tweakers.net
30/08/2018

La serie Asus Zenbook 13, 14 y 15 (UX333/433/533) destaca por un diseño compacto en aluminio de primera calidad con marcos increíblemente finos, logrando una proporción pantalla-cuerpo de hasta el 95 % en el modelo de 13 pulgadas. Una innovación clave es el 'NumberPad' en el panel táctil, mientras que la bisagra ErgoLift mejora la ergonomía al escribir y la refrigeración. El...Leer más

T
tweakers.net
01/10/2019

La Guía de Compra de Portátiles de Tweakers de octubre de 2019 destaca al Lenovo IdeaPad S145 como el ganador en la categoría económica, elogiado por su procesador Ryzen serie 3000 y su SSD de 256 GB, a pesar de una construcción plasticosa y una pantalla mediocre. En el segmento básico, el Lenovo IdeaPad S540-13API es alabado por su pantalla de alta resolución (2560x1600) y su...Leer más

T
tweakers.net
12/05/2019

El Lenovo Yoga 730-13IWL (81JR006AMH) es un convertible 2 en 1 compacto de 13,3 pulgadas que cuenta con un chasis de aluminio ligero, procesador Core i7 y almacenamiento NVMe rápido, lo que lo hace ideal para la productividad diaria portátil. Destaca por su vibrante pantalla táctil IPS Full HD compatible con el Active Pen 2, junto con opciones de conectividad versátiles que incluyen...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 8265U con otros procesadores

VS
VS

Comparación