Intel Core i7 10510U Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~360 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 6374
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.9 GHz

Intel Core i7 10510U análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.1

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

4.7

Memoria y PCIe

7.0%

7.4

Potencia y térmica

4.0%

7.4

Plataforma

1.0%

6.9

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.1

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.1

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-10510U es un procesador de décima generación (Comet Lake) diseñado para portátiles delgados, que cuenta con 4 núcleos, 8 hilos y una frecuencia base de 1.8 GHz que alcanza un notable Turbo de hasta 4.9 GHz. Entre sus principales ventajas destacan su bajo consumo energético con un TDP de 15W, su compatibilidad con hasta 64 GB de memoria DDR4-2666 y un rendimiento sólido en tareas de productividad diaria y multitarea gracias a sus 8 MB de Intel Smart Cache. Sin embargo, presenta como desventajas el uso de una arquitectura de 14 nm menos eficiente frente a modelos más recientes, una tarjeta gráfica integrada UHD limitada para juegos exigentes y una tendencia al estrangulamiento térmico (thermal throttling) bajo cargas de trabajo pesadas y prolongadas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 10510U

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.1
Intel Core i7 10510U tiene una puntuación técnica de 4,09 puntos, inferior a la del 78,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i7 10510U tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.1

Puntuación total

40.0%

8.6

Precio

5.5
Intel Core i7 10510U tiene una relación calidad-precio de 5,5 puntos, que es inferior al 86,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i7 10510U pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1528
Intel Core i7 10510U utiliza el socket de CPU FCBGA1528, que es más antiguo que el de 76,7% y igual al de 1,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 10510U utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i7 10510U tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i7 10510U ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 10510U ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 10510U alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 75,6% y igual a la de 4,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 1,8 GHz
Intel Core i7 10510U tiene una frecuencia base de 4x1.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 10510U utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i7 10510U está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 10510U tiene una caché L3 de 8 MB, que es mayor que la de 39,7% y igual a la de 11,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 10510U tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 10510U tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i7 10510U admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.933 MHz
Intel Core i7 10510U admite velocidades de memoria de hasta 2.933 MHz, una cifra superior a la de 46,3% y igual a la de 5,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR4-2933 MHz
Intel Core i7 10510U admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR4-2.933 MHz, una cifra inferior a la de 53,3% y igual a la de 0,5%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 10510U admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 10510U incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 620
Intel Core i7 10510U utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 620, que es menos avanzada que la de 55,8% y igual a la de 1,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i7 10510U tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 10510U tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 10510U admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 80,4% y igual al de 0,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Core i7 10510U tiene un TDP de 15 W, que es inferior al de 77,7% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Core i7 10510U tiene una potencia base de 15 W, que es inferior a la de 77,2% y igual a la de 16,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 10510U tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i7 10510U admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 10510U vs el procesador medio

  • 3.57x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i7 10510U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.823.4 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    Intel Core i7 10510U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.823.4 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.2.823.44 vs 791.745
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 10510U alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 10510U alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Core i7 10510U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 10510U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.15 W vs 45 W
  • 2.11x tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i7 10510U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (701,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i7 10510U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (701,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.701,43 vs 331,88
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Core i7 10510U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i7 10510U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.15 W vs 45 W
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 10510U incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Soporte de hardware incorporado para acelerar el cifrado y las tareas criptográficas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la velocidad de cifrado o las cargas de trabajo seguras son importantes para usted.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 10510U incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.AES, SHA, RSA/PKA vs AES, SHA
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 10510U tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i7 10510U tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 10510U incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 3.57x tiempo de renderizado classroom menos
    Intel Core i7 10510U tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más bajo que el procesador medio (2.823.4 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 10510U alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.11x tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i7 10510U tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (701,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 10510U tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Core i7 10510U tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Core i7 10510U tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 10510U admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i7 10510U utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1528 frente a FP2).
  • 45,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i7 10510U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.523 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 10510U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 45,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 10510U tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.629 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 39,5% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 10510U tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.374 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 11,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 10510U tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.208 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 9,7% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 10510U tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (437 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 50% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i7 10510U ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 50% de velocidad del bus menos
    Intel Core i7 10510U tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 10 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i7 10510U tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (18 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 4,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 10510U tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.401 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 10510U utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 10510U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 10510U tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 10510U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i7 10510U tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7 10510U admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 frente a x16, x8/x8).
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 10510U utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 10510U utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 45,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo menos
    Intel Core i7 10510U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.523 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    Intel Core i7 10510U tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más bajo que el procesador medio (1.523 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.1.523 vs 2.783
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 10510U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 10510U tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 10510U admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 10510U admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 10510U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 10510U utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 45,1% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 10510U tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.629 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 10510U tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2.629 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.2.629 vs 4.793
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 10510U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 10510U tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 10510U tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 10510U tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB

Comparación gráfica entre Intel Core i7 10510U y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Core i7 10510U?

  • Excelente para tareas de oficina, navegación web fluida y multitarea ligera.
  • Frecuencia Turbo Boost de hasta 4.9 GHz que permite respuestas instantáneas en ráfagas cortas de carga.
  • Consumo de energía eficiente (TDP de 15W), lo que favorece la portabilidad y el diseño de laptops delgadas.
  • Compatibilidad total con Windows 11 y sistemas operativos actuales sin problemas de estabilidad.
  • Rendimiento confiable para edición de fotos y videos básica en resoluciones estándar.

What customers dislike about Intel Core i7 10510U?

  • Arquitectura antigua de 14nm que se calienta rápidamente bajo cargas de trabajo pesadas y prolongadas.
  • Gráficos integrados (Intel UHD) muy limitados; no es apto para juegos modernos o edición de video 4K profesional.
  • Relación rendimiento-precio cuestionable frente a modelos como el i5-10210U o competidores de AMD Ryzen.
  • Limitado a 4 núcleos y 8 hilos, lo que lo hace menos capaz en multitarea intensiva comparado con la variante i7-10710U de 6 núcleos.
  • La eficiencia energética real disminuye considerablemente bajo carga máxima, llegando a consumir hasta 90W brevemente.

Reseñas de expertos

L
laptopmedia.com
02/03/2020

The Intel Core i7-10510U is a 10th Gen Comet Lake ULV processor designed for thin-and-light laptops, featuring 4 cores, 8 threads, and a 4.90 GHz boost frequency. While delivering snappiness for daily tasks and productivity, it is often viewed as too expensive for the performance offered, frequently losing value comparisons to the cheaper Core i5-10210U. Pros include a high 4.90 GHz...Leer más

T
techradar.com
11/09/2020

The Xiaomi Mi NoteBook 14 Horizon Edition is a lightweight 1.35kg ultrabook featuring a premium aluminum-magnesium alloy chassis, a 14-inch display with 3mm bezels, and notable lid flex. Performance is strong, driven by a 10th Gen Intel Core i7 and dedicated Nvidia MX350 GPU, though the 8GB of RAM is non-upgradable and heavy loads can cause thermal throttling. To achieve its price...Leer más

T
techradar.com
08/07/2020

The PC Specialist Lafité Pro is praised by TechRadar as a durable, lightweight, and high-value business laptop featuring a magnesium alloy chassis, 73Whr battery, and a matte 13.3-inch Full HD display. It offers strong performance with Intel Core i5-10210U, fast storage, and versatile connectivity, including Wi-Fi 6 and USB-C with DisplayPort. Key downsides include a mediocre...Leer más

L
laptopmag.com
01/06/2020

The Asus ExpertBook B9450 is a record-breaking business ultraportable featuring a 2.2-pound magnesium-lithium chassis with 16-plus hours of battery life. It boasts military-grade durability, a 14-inch, 1080p display covering 117% of the sRGB color gamut, and excellent port selection, including dual Thunderbolt 3 ports and HDMI. Despite its strengths, the device falls short with a...Leer más

T
techradar.com
01/01/2020

The Dell Inspiron 13 7000 2-in-1 (Black Edition) is a premium, versatile convertible featuring a sturdy all-aluminum chassis and a unique hinge-based stylus garage. Key pros include excellent input devices, such as a comfortable keyboard and responsive trackpad, combined with strong performance from Intel Core i7 processors and 16GB of RAM. However, the 4K display, while vibrant,...Leer más

L
laptopmedia.com
30/11/2020

The LaptopMedia review demonstrates that the 11th Gen Intel Core i7-1165G7 significantly outperforms the 10th Gen Core i7-10510U, delivering a 43% higher score in Cinebench R15. This 10nm processor showcases superior architecture, offering improved multi-threaded efficiency for demanding tasks. In real-world tests, the i7-1165G7 completed a Photoshop benchmark nearly 1.5 seconds...Leer más

L
laptopmedia.com
27/11/2019

The LaptopMedia review compares the 10nm Intel Core i7-1065G7 (Ice Lake), which emphasizes integrated graphics, against the 14nm i7-10510U (Comet Lake), which relies on higher clock speeds for raw performance. While both feature 4 cores/8 threads, the i7-10510U provides superior raw computational power—roughly 15% faster—making it better for productivity, though its UHD 620 graphics...Leer más

L
laptopmedia.com
29/10/2019

According to LaptopMedia, the Core i7-10710U significantly outperforms the i7-10510U due to its 6-core/12-thread configuration, offering a 38% boost in multi-threaded tasks despite both being 10th Gen Comet Lake chips. While the 10710U features a lower base clock, it provides superior multitasking, 12MB of cache, and better performance for heavy workloads compared to the 4-core...Leer más

N
notebookcheck.com
01/07/2023

Según Notebookcheck, el Intel Core i7-1255U (Alder Lake) supera a los modelos de la 10.ª generación gracias a su arquitectura híbrida, gráficos Iris Xe y la eficiencia del proceso Intel 7, aunque su rendimiento se ve limitado por el TDP de 15W. El i7-10810U ofrece mejor multihilo sostenido que el i7-10510U, pero ambos son superados por los chips más nuevos [1]. Para ver la...Leer más

N
notebooks-und-mobiles.de
04/01/2020

El Intel Core i7-10510U, basado en la arquitectura Comet Lake-U y un proceso de 14nm++, ofrece altas velocidades de núcleo único de hasta 4,9 GHz con un TDP configurable de 10W a 25W. Es muy adecuado para portátiles finos y ligeros, destacando en tareas de oficina cotidianas, aunque su rendimiento multi-núcleo sostenido se ve limitado por restricciones térmicas. Por lo general, este...Leer más

T
thinkpad-forum.de
12/11/2019

La reseña de ThinkPad-Forum.de del Lenovo ThinkBook 15 (20RW0041GE), un híbrido que combina las líneas profesional y de consumo, destaca su i7-10510U, 16GB de RAM y un chasis rígido parcialmente de aluminio. Entre sus principales ventajas se encuentran una amplia selección de puertos con USB-C y un puerto USB 2.0 oculto, un teclado de alta calidad con teclado numérico y una...Leer más

L
laptopmedia.com
15/02/2020

El Intel Core i7-10510U, un procesador de cuatro núcleos Comet Lake-U de décima generación, está diseñado para portátiles finos, ofreciendo un rendimiento eficiente con un turbo boost de hasta 4,90 GHz. LaptopMedia destaca que sus principales ventajas son mantener un funcionamiento fresco y silencioso, proporcionando una mejor eficiencia de la batería en comparación con las...Leer más

L
laptopmedia.com
29/10/2019

Los procesadores Intel Core i7-10710U e i7-10510U son modelos Comet Lake-U de 14 nm que comparten un TDP de 15W, pero el i7-10710U de 6 núcleos/12 hilos ofrece un rendimiento superior al i7-10510U de 4 núcleos/8 hilos. El i7-10710U cuenta con 12MB de caché frente a los 8MB del i7-10510U y, a pesar de ser un 8% más caro, ofrece un rendimiento aproximadamente un 38% mejor en tareas...Leer más

T
tomsguide.fr
17/07/2020

La reseña de TomsGuide.fr destaca el Asus ExpertBook B9 como un portátil de 14 pulgadas excepcionalmente ligero, con un peso de solo 860 gramos, ideal para profesionales, estudiantes y nómadas digitales. Entre sus puntos fuertes se encuentran su resistente chasis de aleación de magnesio y litio, un teclado cómodo con un recorrido de 1,5 mm y el innovador NumberPad 2.0 integrado en...Leer más

L
laptopmedia.com
29/09/2020

El HP EliteBook 850 G7 cuenta con un chasis de aluminio rediseñado y robusto de 1,67 kg que ofrece una excelente capacidad de actualización con dos ranuras SODIMM y almacenamiento M.2, aunque la ubicación del botón de encendido en el teclado es propensa a pulsaciones accidentales. La pantalla de 15,6 pulgadas es un aspecto destacado, ya que ofrece 408 nits de brillo, una cobertura...Leer más

N
noticias3d.com
Septiembre 2019

Noticias3D analiza el Intel Core i7-10510U en el ASUS ExpertBook B9450F, destacando que los chasis finos y ligeros suelen impedir que los procesadores mantengan su velocidad "Turbo" máxima de 4,9 GHz debido a severas limitaciones térmicas. Aunque la CPU de 14nm++ ofrece un excelente rendimiento pico en un solo núcleo para tareas breves y una alta eficiencia con cargas de trabajo...Leer más

N
noticias3d.com
Not provided

Esta reseña de Noticias3D demuestra que el rendimiento del Core i7-10510U depende en gran medida de la refrigeración del portátil, ya que el diseño térmico determina si el procesador mantiene velocidades "Turbo" altas o sufre estrangulamiento térmico. Los pros incluyen una frecuencia Turbo máxima de 4,90 GHz y una capacidad de ráfaga de 50W (PL2), mientras que los contras incluyen...Leer más

L
laptopmedia.com
13/11/2019

El Intel Core i7-9750H (Coffee Lake) es un procesador de alto rendimiento con 6 núcleos y 12 hilos y un TDP de 45W que, según LaptopMedia, supera en un 60-67% en los benchmarks al i7-10510U (Comet Lake) de 4 núcleos y 15W. Aunque el i7-9750H ofrece un multitarea superior para juegos y edición de vídeo, sus desventajas incluyen un mayor consumo de energía y mayores exigencias de...Leer más

L
laptopmedia.com
27/11/2019

La comparativa de LaptopMedia revela una ventaja de rendimiento sustancial del Intel Core i7-9750H de 6 núcleos (Coffee Lake) sobre el i7-10510U de 4 núcleos (Comet Lake), ofreciendo el primero entre un 60 y un 67% más de rendimiento en pruebas sintéticas. Aunque el i7-10510U presume de una frecuencia boost más alta de 4,90 GHz, el i7-9750H domina en tareas exigentes gracias a sus...Leer más

L
laptopmedia.com
18/12/2019

La reseña de LaptopMedia destaca un claro equilibrio entre la velocidad de procesamiento puro y la capacidad gráfica al comparar el Intel Core i7-10510U y el i7-1065G7 de 10.ª generación. El Core i7-10510U, que utiliza un proceso de 14 nm, ofrece un rendimiento bruto de CPU aproximadamente un 15 % superior y velocidades de reloj más altas (hasta 4,90 GHz). Por el contrario, el...Leer más

V
video.corriere.it
23/07/2020

La reseña de Corriere della Sera destaca el Asus ExpertBook B9 como el portátil profesional de 14 pulgadas más ligero del mercado, con un peso de solo 880 gramos y un chasis de aleación de magnesio y litio que cumple con los estándares MIL-STD 810G. El dispositivo cuenta con un SSD de alto rendimiento y una bisagra ErgoLift de 180 grados que mejora la ergonomía al escribir y la...Leer más

H
hardware.info
30/08/2020

Hardware Info analizó veinte portátiles de 14 pulgadas con precios de entre 600 € y 800 €, destacando que los 16 GB de RAM y los SSD de 512 GB ya son el estándar básico, junto con mejoras en la autonomía y la calidad de pantalla en este segmento de gama media. Los modelos con mejor rendimiento suelen contar con procesadores eficientes de AMD o Intel, y algunas unidades destacadas...Leer más

H
hardware.info
28/12/2019

El ASUS ZenBook 14 UX434FL es un ultrabook premium y compacto que destaca por su ScreenPad 2.0 mejorado, un panel táctil que funciona como segunda pantalla, y una relación pantalla-cuerpo del 92 % con bisagra ErgoLift. El rendimiento corre a cargo de un procesador Intel Core i7 y una GPU NVIDIA MX250, siendo ideal para las tareas diarias, mientras que su pantalla ofrece una buena...Leer más

L
laptopmedia.com
29/09/2020

El HP EliteBook 850 G7 destaca por su chasis de aluminio rediseñado y duradero, sus amplias funciones de seguridad y sus excelentes opciones de pantalla, concretamente el panel sRGB al 97% sin parpadeo (PWM). Sobresale en cuanto a facilidad de mantenimiento, con dos ranuras SODIMM que admiten hasta 64 GB de RAM, y ofrece una gran autonomía de más de 10 horas de navegación web....Leer más

T
tweakers.net
01/02/2020

La guía de mejores compras de portátiles de febrero de 2020 elaborada por Tweakers identifica el HP 14s como la mejor opción económica por debajo de los 500 €, elogiado por su poco común panel de pantalla IPS, su procesador rápido y su SSD, aunque está limitado a tareas básicas. Para la categoría convencional (menos de 700 €), se recomienda el Lenovo ThinkPad E595 con un AMD Ryzen 5...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 10510U con otros procesadores

VS
VS

Comparación