Intel Core i7 1360P Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~420 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 18481
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.0 GHz

Intel Core i7 1360P análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.6

Puntuación técnica

10.0%

6.9

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

7.2

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

Bueno
6.9

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.7

Opiniones de usuarios

30.0%

2.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(11)
amazon
4.0
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Bueno
  • 6.2
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.5

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 4.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.5

    Caché L3

  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
  • intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p
intel-core-i7-1360p

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-1360P es un procesador de gama alta de la arquitectura Raptor Lake-P diseñado para portátiles ultraligeros, que destaca por su configuración de 12 núcleos (4 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 16 hilos con una frecuencia turbo máxima de 5.00 GHz. Entre sus principales ventajas se encuentran su equilibrio entre potencia y movilidad, un TDP base de 28W que optimiza el consumo energético, 18 MB de Intel Smart Cache y gráficos integrados Iris Xe de 96 unidades de ejecución, ideales para multitarea y edición de video. No obstante, sus desventajas incluyen una dependencia crítica de soluciones de enfriamiento activas para evitar el estrangulamiento térmico y limitaciones en juegos AAA modernos debido a la potencia de su iGPU frente a gráficas dedicadas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 1360P

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

7.2

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

8.4

Plataforma

1.0%

8.0

Gráficos integrados

6.6
Intel Core i7 1360P tiene una puntuación técnica de 6,63 puntos, superior a la del 76,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.7

Opiniones de usuarios

30.0%

2.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(11)
amazon
4.0
(5)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

6.9
Intel Core i7 1360P tiene una puntuación de usuarios de 6,86 puntos, inferior a la del 95,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.6
Intel Core i7 1360P tiene una popularidad de 2,6 puntos, que es superior al 77,6% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Puntuación total

40.0%

8.3

Precio

7.1
Intel Core i7 1360P tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i7 1360P pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1744
Intel Core i7 1360P utiliza el socket de CPU FCBGA1744, que es más antiguo que el de 71% y igual al de 5,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 1360P utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
Intel Core i7 1360P tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i7 1360P ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 1360P alcanza una frecuencia boost de 5,0 GHz, que es superior a la de 80,3% y igual a la de 5,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,2 GHz & 8 x 1,6 GHz
Intel Core i7 1360P tiene una frecuencia base de 4x2.2 GHz & 8x1.6 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 1360P utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 1360P está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

18 MB
Intel Core i7 1360P tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 77,2% y igual a la de 2%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

9 MB
Intel Core i7 1360P tiene una caché L2 de 9 MB, que es mayor que la de 77,8% y igual a la de 0,8%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.088 KB
Intel Core i7 1360P tiene una caché L1 de 1.088 KB, que es mayor que la de 87,7% y igual a la de 0,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

?
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core i7 1360P admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR5X-6400 MHz
Intel Core i7 1360P admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-6400 MHz, una cifra superior a la de 90,9% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

96 GB
Intel Core i7 1360P admite hasta 96 GB de memoria, una cifra superior a la de 56% y igual a la de 5,8%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 1360P incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Iris Xe Graphics 96EU
Intel Core i7 1360P utiliza la GPU integrada Intel Iris Xe Graphics 96EU, que es más avanzada que la de 81,1% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

96
Intel Core i7 1360P tiene 96 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 95,1% y igual a la de 4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 1360P tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 1360P admite códecs multimedia JPEG (HW decode/encode), con un soporte más limitado que el de 80,7% y igual al de 0,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P tiene un TDP de 28 W, que es inferior al de 67,2% y igual al de 7,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

28 W
Intel Core i7 1360P tiene una potencia base de 28 W, que es inferior a la de 67,2% y igual a la de 6,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

64 W
Intel Core i7 1360P tiene una potencia boost de 64 W, que es inferior a la de 49,3% y igual a la de 3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 1360P tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i7 1360P admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 20 W
Mostrar más

Intel Core i7 1360P vs el procesador medio

  • 67% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.457 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.457 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.457 vs 1.471
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 1360P tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 1360P tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.12 vs 6
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 1360P alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 1360P alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 38,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.434 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.434 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.434 vs 2.483
  • 2.11x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.125 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.125 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.125 vs 4.793
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i7 1360P tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    Clúster E-core: 1,25 MB compartido
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i7 1360P tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 3.6x de caché L2 más
    Intel Core i7 1360P tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i7 1360P tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.9 MB vs 2,5 MB
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core i7 1360P admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Intel Core i7 1360P admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core i7 1360P incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core i7 1360P admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, VAES, BMI1, BMI2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Admite HMP
    Intel Core i7 1360P admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i7 1360P tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • 67% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.457 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i7 1360P tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 16,3% de frecuencia boost más
    Intel Core i7 1360P alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 38,3% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.434 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2.11x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.125 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i7 1360P tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 75,5% de puntuación PassMark más
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.481 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i7 1360P utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i7 1360P tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 3.6x de caché L2 más
    Intel Core i7 1360P tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (9 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i7 1360P usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7 1360P utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • 2.83x de caché L1 más
    Intel Core i7 1360P tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.088 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2.25x de caché L3 más
    Intel Core i7 1360P tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (18 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i7 1360P utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i7 1360P utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core i7 1360P admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i7 1360P admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i7 1360P tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 50% de capacidad de memoria más
    Intel Core i7 1360P admite más memoria máxima que el procesador medio (96 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 4x unidades de ejecución de GPU más
    Intel Core i7 1360P tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (96 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Mejor GPU integrada
    Intel Core i7 1360P utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Intel Iris Xe Graphics 96EU frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i7 1360P admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 37,8% de potencia base menos
    Intel Core i7 1360P tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 37,8% de TDP menos
    Intel Core i7 1360P tiene un TDP más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i7 1360P utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1744 frente a FP2).
  • 6 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i7 1360P tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (22 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i7 1360P tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 1360P admite menos códecs multimedia que el procesador medio (JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i7 1360P admite menos códecs multimedia que el procesador medio (JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i7 1360P admite menos códecs multimedia que el procesador medio (JPEG (HW decode/encode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i7 1360P tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i7 1360P tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 68% más costosa
    Intel Core i7 1360P es más caro que el procesador medio (420 € vs 250 €).
    Intel Core i7 1360P es más caro que el procesador medio (420 € vs 250 €).420 € vs 250 €
  • 16,7% menos de puntuación de usuarios
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (6,86 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i7 1360P tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (6,86 vs 8).6,86 vs 8
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i7 1360P utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1744 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i7 1360P utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1744 frente a FP2).FCBGA1744 vs FP2
  • 6 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i7 1360P tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (22 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    ¿Qué es?: La relación utilizada para derivar la frecuencia de la CPU a partir del reloj base.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajustas o comparas el comportamiento de overclocking.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >33

    Intel Core i7 1360P tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (22 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.22 vs 28

Comparación gráfica entre Intel Core i7 1360P y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 1360P?

  • Excelente rendimiento en tareas de productividad y multitarea gracias a sus 12 núcleos y 16 hilos.
  • Buen desempeño en juegos ligeros y títulos de eSports con su gráfica integrada Iris Xe.
  • Velocidad de ráfaga (Turbo) de hasta 5.0 GHz que agiliza procesos pesados de corta duración.
  • Equilibrio sólido entre potencia y consumo para portátiles ultraligeros.
  • Compatibilidad con memorias rápidas DDR5 y conectividad avanzada con PCIe 4.0.

What customers dislike about Intel Core i7 1360P?

  • Tendencia al sobrecalentamiento y estrangulamiento térmico (thermal throttling) en portátiles muy delgados.
  • Consumo de batería notablemente superior en comparación con la serie 'U' de menor vataje.
  • Ventilación a menudo ruidosa debido a la gestión térmica necesaria para un TDP de 28W.
  • Diferencia de rendimiento mínima respecto al i5-1340P, lo que hace que su relación calidad-precio sea cuestionable para algunos usuarios.
  • Rendimiento gráfico integrado que, aunque mejorado, sigue estando por detrás de las soluciones de AMD.

Reseñas de expertos

L
laptopmedia.com
15/05/2026

The Intel Core i7-1360P is a high-end, 12-core/16-thread Raptor Lake-P processor designed for thin-and-light laptops, offering a balance of performance and efficiency. It features strong single-core speeds and capable integrated Intel Iris Xe Graphics, making it suitable for productivity, light content creation, and entry-level gaming. However, performance can vary significantly...Leer más

B
bm.hardlimit.com
01/01/2023

Intel's 13th Generation "Raptor Lake" processors refine the hybrid architecture by combining Performance Cores (P-cores) with increased Efficiency Cores (E-cores), delivering up to 41% higher multi-threaded performance. High-end models like the i9-13900KS reach 6.0 GHz, supported by increased cache sizes, DDR5-5600, and PCIe 5.0, offering top-tier performance for creators and...Leer más

O
openbenchmarking.org
Q3 2023

The Intel Core i7-1360P, a 28W 13th Gen Raptor Lake-P processor, offers a 12-core/16-thread hybrid architecture reaching 5.0 GHz for high-end thin-and-light laptops. Benchmarks indicate strong multitasking capability, a 26% single-thread performance boost over older generations, and support for fast LPDDR5x memory. However, the processor is highly sensitive to cooling, with...Leer más

E
en.overclocking.com
21/05/2023

The Overclocking.com review of the Intel NUC 13 Pro (i7-1360P) awards it a Silver award, highlighting exceptional office performance due to superior cooling, but finds the price unjustifiable compared to the i5 version. While offering compact, high-quality build and comprehensive connectivity like Thunderbolt 4 and 2.5Gb Ethernet, the unit's value proposition is limited. Significant...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
Q1 2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P mobile processor featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads, delivering an "excellent" average bench score with 5.0 GHz boost capabilities. Key strengths include exceptional single-core/quad-core performance, support for both DDR4 and DDR5 memory, and integrated Intel Iris Xe Graphics (96EU). Limitations include a locked...Leer más

S
servethehome.com
01/05/2023

The Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) "Arena Canyon" is a refined 4x4-inch mini PC featuring the Intel Core i7-1360P, delivering a 7-10% performance increase over previous generations with high-end connectivity including dual Thunderbolt 4 and 2.5GbE. It supports up to 64GB DDR4-3200 RAM and PCIe Gen 4 NVMe storage, which benefits from an improved, dedicated copper heat spreader for...Leer más

L
laptopmedia.com
03/01/2023

The Intel Core i7-1360P is a 13th Gen Raptor Lake-P processor (12 cores, 16 threads) designed for high-performance thin-and-light laptops, featuring a 5.0 GHz boost clock. It offers strong multitasking, large 18MB L3 cache, and high-efficiency cores, suitable for heavy workloads and improved responsiveness. Performance is highly dependent on thermal design, with capable integrated...Leer más

H
heise.de
19/04/2023

El Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) con Core i7-1360P es un mini-PC compacto de 4x4 pulgadas diseñado para entornos de oficina profesionales, con una CPU de 12 núcleos que alcanza los 5,0 GHz. Cuenta con una excelente conectividad, incluyendo doble Thunderbolt 4 y Ethernet de 2,5 Gb, y admite hasta cuatro pantallas 4K con sus gráficos integrados Iris Xe. El dispositivo mantiene un...Leer más

N
notebookcheck.com
30/01/2023

La reseña de Notebookcheck sobre el Intel Core i7-1360P revela una "actualización" de la arquitectura Alder Lake-P, que cuenta con 12 núcleos y velocidades de reloj más altas, de hasta 5,0 GHz. Ofrece un rendimiento sólido en mononúcleo y competitivo en multinúcleo, aunque estas mejoras se logran mediante un mayor consumo de energía en lugar de mejoras en la eficiencia. Si bien los...Leer más

L
laptopmedia.com
15/05/2026

El Intel Core i7-1360P es un procesador Raptor Lake-P de 12 núcleos y 16 hilos para portátiles finos y ligeros, que ofrece un sólido rendimiento de núcleo único con un turbo boost de 5,00 GHz, aunque el rendimiento multinúcleo depende en gran medida del sistema de refrigeración del equipo. Cuenta con resultados sólidos en los bancos de pruebas, incluyendo puntuaciones altas en...Leer más

N
notebookcheck.com
01/07/2023

El Dell XPS 13 Plus 9320 (2023) es un ultraportátil premium con cambios de diseño mínimos respecto a su predecesor, que incorpora un procesador Intel Core i7-1360P de 13.ª generación y una memoria RAM LPDDR5-6000 más rápida, según la reseña de Notebookcheck. Aunque el rendimiento es adecuado para las tareas diarias, su chasis delgado limita las operaciones de alto rendimiento...Leer más

O
overclocking.com
19/05/2023

El Intel NUC 13 Pro (i7-1360p) es un mini PC compacto y de alto rendimiento, ideal para la productividad en la oficina, que ofrece una excelente conectividad que incluye dos puertos Thunderbolt 4 y Ethernet de 2,5 Gb. Aunque presume de un gran rendimiento multinúcleo, especialmente en Blender, tiene como puntos negativos un sistema de refrigeración ruidoso y demasiado sensible, y un...Leer más

N
notebookcheck.biz
31/01/2023

El Intel Core i7-1360P, un procesador Raptor Lake-P de 28 vatios, funciona como una actualización mejorada de la 12ª generación, con 12 núcleos (4P/8E) y velocidades de reloj de hasta 5,0 GHz. Las pruebas de rendimiento indican una ventaja multinúcleo de aproximadamente el 10% sobre el i7-1260P, aunque sigue siendo un refresco de la serie y no un cambio de arquitectura importante....Leer más

R
ratake.com
15/05/2026

El Intel Core i7-1360P es un procesador "Raptor Lake" de 13.ª generación diseñado para portátiles finos y ligeros y mini-PCs, con 12 núcleos (4 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 16 hilos, con velocidades boost de hasta 5,0 GHz. Ofrece un sólido rendimiento multitarea con un TDP base de 28W, siendo compatible con memoria DDR4/DDR5 y PCIe Gen 4 para un almacenamiento rápido. En...Leer más

G
geeknetic.es
24/06/2023

El Intel NUC 13 Pro (NUC13ANKi7) integra un procesador Intel Core i7-1360P de 13ª generación en un chasis de 4x4 pulgadas, ofreciendo un rendimiento de 12 núcleos con soporte para 64 GB de RAM DDR4-3200 y almacenamiento PCIe Gen 4. Geeknetic destaca el eficiente diseño térmico de la unidad, que mantiene el ruido por debajo de los 40 dBA bajo carga, junto con una excelente...Leer más

G
geeknetic.es
09/03/2023

El ASUS Zenbook 14 Flip OLED (UP3404), analizado con un procesador Intel Core i7-1360P, es un convertible 2 en 1 de gama alta reconocido por su versatilidad y construcción de calidad. El dispositivo cuenta con una pantalla táctil OLED de 14 pulgadas 2.8K con una tasa de refresco de 90Hz y una cobertura de color DCI-P3 del 100%, ofreciendo una calidad visual excelente para multimedia...Leer más

H
hardware.info
30/11/2023

El MSI Summit E14 Flip Evo es un portátil empresarial 2 en 1 de alta gama que cuenta con un chasis metálico robusto, una pantalla táctil 16:10 y una bisagra de 360 grados. Equipado con procesadores Intel Core de 12.ª/13.ª generación, ofrece un alto rendimiento, amplia conectividad y una autonomía sólida, además de unos dispositivos de entrada cómodos. No obstante, el dispositivo...Leer más

H
hardware.info
24/11/2023

El MSI Prestige 13 Evo A13M es un portátil profesional de magnesio-aluminio de 990 gramos que cuenta con un procesador Intel Core i7-1360P, ofreciendo un sólido rendimiento de productividad y una batería de larga duración impresionante. Presume de una conectividad robusta que incluye dos puertos Thunderbolt 4, obturador físico para la cámara web y durabilidad MIL-STD 810G, lo que lo...Leer más

N
notebookcheck.nl
17/07/2023

El Dell XPS 13 Plus 9320 de 2023 (Core i7-1360P) es una actualización interna menor del modelo de 2022 que mantiene un diseño futurista y ultraportátil, ofreciendo solo mejoras marginales de rendimiento para las tareas diarias. Aunque cuenta con un chasis de aluminio de alta calidad, el dispositivo sufre el mismo estrangulamiento térmico que su predecesor debido a que el sistema de...Leer más

T
tweakers.net
03/04/2023

El Intel NUC 13 Pro (Arena Canyon) es una actualización incremental que integra los procesadores móviles 'Raptor Lake' de 13.ª generación en el conocido chasis de 4x4 pulgadas, disponible en variantes 'Slim' o 'Tall'. Entre sus ventajas destaca un aumento del rendimiento de entre el 10% y el 20% en tareas multinúcleo gracias al Core i7-1360P, además de una sólida conectividad con...Leer más

N
notebookcheck.nl
31/01/2023

El Intel Core i7-1360P, analizado por Notebookcheck, es un procesador Raptor Lake-P de 28W para portátiles finos y ligeros que cuenta con 12 núcleos (4 de eficiencia) sobre un proceso de 10nm optimizado, alcanzando velocidades de hasta 5,0 GHz. Ofrece un rendimiento multinúcleo aproximadamente un 10% superior al del i7-1260P anterior, destacando en tareas de un solo núcleo,...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 1360P con otros procesadores

VS
VS

Comparación