Intel Core i7 3840QM Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5838
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.8 GHz

Intel Core i7 3840QM análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.7

Puntuación técnica

10.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

4.2

Caché y arquitectura

10.0%

3.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.6

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

Malo
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(5)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.1

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 5.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.1

    Caché L3

  • intel-core-i7-3840qm
intel-core-i7-3840qm

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-3840QM es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado a finales de 2012. Cuenta con 4 núcleos y 8 hilos gracias a la tecnología Hyper-Threading, operando a una frecuencia base de 2,8 GHz que alcanza los 3,8 GHz mediante Turbo Boost, además de incluir 8 MB de caché L3 y gráficos integrados Intel HD 4000. Entre sus principales ventajas destacan su excelente capacidad multitarea y solidez en aplicaciones de edición o diseño de su época, así como el soporte para memorias DDR3/L-1600 y PCIe 3.0. Como desventajas, presenta un consumo energético relativamente alto con un TDP de 45 W, lo que genera calor considerable en equipos compactos, y carece de multiplicador desbloqueado, lo que impide el overclocking manual.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 3840QM

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

4.2

Caché y arquitectura

10.0%

3.5

Memoria y PCIe

7.0%

5.6

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

4.7
Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación técnica de 4,66 puntos, inferior a la del 62,1% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(5)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.5
Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación de usuarios de 7,53 puntos, inferior a la del 89,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.8
Intel Core i7 3840QM tiene una popularidad de 1,8 puntos, que es superior al 74,6% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
Intel Core i7 3840QM tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i7 3840QM pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCPGA988
Intel Core i7 3840QM utiliza el socket de CPU FCPGA988, que es más antiguo que el de 62,1% y igual al de 1,9%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i7 3840QM es compatible con chipsets QM77, QS77, HM77, HM76, HM75, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 54,2% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 3840QM utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i7 3840QM tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i7 3840QM ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 3840QM ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 3840QM alcanza una frecuencia boost de 3,8 GHz, que es inferior a la de 68,5% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,8 GHz
Intel Core i7 3840QM tiene una frecuencia base de 4x2.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3840QM utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 3840QM está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 3840QM tiene una caché L3 de 8 MB, que es mayor que la de 39,7% y igual a la de 11,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 3840QM tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 3840QM tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3840QM admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 3840QM admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3840QM admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 3840QM admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 3840QM incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3840QM utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.000, que es menos avanzada que la de 69,5% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

16
Intel Core i7 3840QM tiene 16 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 56,5% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3840QM tiene una frecuencia de GPU integrada de 650 MHz, que es superior a la de 83,9% y igual a la de 5,3%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3840QM admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 53% y igual al de 4,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

45 W
Intel Core i7 3840QM tiene un TDP de 45 W, que es inferior al de 39,9% y igual al de 11,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

45 W
Intel Core i7 3840QM tiene una potencia base de 45 W, que es inferior a la de 39,7% y igual a la de 11,6%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 3840QM no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 3840QM vs el procesador medio

  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i7 3840QM tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    Intel Core i7 3840QM tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 76,7% más popular
    Intel Core i7 3840QM es más popular que el procesador medio (1,77 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 3840QM es más popular que el procesador medio (1,77 vs 1).1,77 vs 1
  • 7.14x más barata
    Intel Core i7 3840QM es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3840QM es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 3840QM tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i7 3840QM tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i7 3840QM tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    Intel Core i7 3840QM tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 3840QM tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i7 3840QM tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i7 3840QM tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 8 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 3840QM tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2012 frente a 2020).
    Septiembre 2012
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 3840QM admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 3840QM no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 57,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (620 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 23% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1911 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 3840QM alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 3840QM tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 44,6% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.838 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i7 3840QM ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 3840QM utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 3840QM tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 3840QM utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Ivy Bridge frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i7 3840QM tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i7 3840QM utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 3840QM admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 3840QM ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 3840QM admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i7 3840QM admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 75% de memoria por DIMM menos
    Intel Core i7 3840QM admite menos memoria por DIMM que el procesador medio (8 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i7 3840QM utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 4.000 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 3840QM no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core i7 3840QM funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 57,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (620 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (620 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.620 vs 1.471
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 3840QM utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 3840QM utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 23% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1911 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 3840QM tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1911 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.911 vs 2.483
  • 11,6% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 3840QM alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3840QM alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 3840QM tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 3840QM tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 3840QM admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i7 3840QM admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 3840QM ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
    ¿Qué es?: El ancho de banda de memoria teórico máximo que puede admitir el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las cargas de trabajo con mucha memoria son importantes para usted.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >75 GB/s

    Intel Core i7 3840QM ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 3840QM admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Intel Core i7 3840QM admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.1.600 MHz vs 2.933 MHz

Comparación gráfica entre Intel Core i7 3840QM y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 3840QM?

  • Excelente rendimiento multitarea gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos.
  • Frecuencia turbo de hasta 3.8 GHz, lo que lo mantiene capaz para aplicaciones exigentes.
  • Gran opción de actualización para portátiles antiguos con socket G2 (rPGA988B).
  • Incluye 8 MB de caché L3, mejorando la velocidad de procesamiento de datos.
  • Soporta virtualización avanzada (VT-x y VT-d), ideal para máquinas virtuales.

What customers dislike about Intel Core i7 3840QM?

  • Consumo de energía elevado (45W TDP), lo que reduce significativamente la duración de la batería.
  • Tiende a calentarse mucho bajo carga, alcanzando a veces temperaturas superiores a 90°C.
  • Arquitectura antigua (Ivy Bridge de 22nm) que ya no compite con procesadores modernos.
  • Multiplicador bloqueado, lo que limita casi por completo las opciones de overclocking.
  • Requiere un sistema de refrigeración robusto para evitar el estrangulamiento térmico (thermal throttling).

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
Q2 2013

The Intel Core i7-3840QM is a 22nm Ivy Bridge quad-core mobile processor, featuring 4 cores, 8 threads, a 2.8 GHz base clock, and a 3.8 GHz boost. Key advantages include its 8 MB L3 cache, support for AES/AVX instructions, and integrated Intel HD Graphics 4000, serving as a capable "workhorse" for legacy laptops. However, the 45W TDP requires substantial cooling, limiting its use to...Leer más

B
browser.geekbench.com
01/09/2012

The Intel Core i7-3840QM is a high-performance quad-core mobile processor from the Ivy Bridge generation, launched in late 2012 with a 2.8 GHz base clock and 3.8 GHz Turbo boost. Built on a 22nm process, it features 8 MB of L3 cache and supports Hyper-Threading, handling eight threads for improved multitasking, suited for larger 15-inch or greater laptops due to its 45W TDP. Key...Leer más

C
cpubenchmark.net
Q3 2012

The Intel Core i7-3840QM is a 22nm Ivy Bridge quad-core mobile processor, featuring a 2.8 GHz base clock, 3.8 GHz turbo, and 8 MB L3 cache, providing strong, high-end, multi-threaded performance for 2012-era laptops. Key pros include high clock speeds and integrated Intel HD Graphics 4000, allowing for solid productivity, media editing, and 3D rendering capabilites within a 45W TDP....Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
01/07/2013

The Intel Core i7-3840QM is a high-performance quad-core mobile processor from late 2012 based on the Ivy Bridge architecture, featuring a 2.8 GHz base clock and 3.8 GHz Turbo boost. It boasts 4 physical cores and 8 threads, backed by an 8 MB L3 cache and integrated Intel HD Graphics 4000, making it robust for older, demanding applications. Key advantages include strong...Leer más

N
notebookcheck.com
30/09/2012

La reseña de Notebookcheck sobre el Intel Ivy Bridge Quad-Core (3.ª generación) destaca la transición a la tecnología 3D Tri-Gate de 22 nm, enfocándose en un aumento del rendimiento del 5-15 % y un consumo de energía unos 30 vatios menor comparado con Sandy Bridge. Las ventajas clave incluyen una eficiencia energética superior, soporte nativo para USB 3.0/PCIe 3.0 y una mejor...Leer más

N
notebookcheck.nl
26/04/2013

El Intel Core i7-3840QM es un procesador de gama alta de cuatro núcleos con arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, diseñado para portátiles de 15 pulgadas o más y equipado con transistores 3D para mejorar la eficiencia. Con una velocidad base de 2,8 GHz y Turbo Boost de hasta 3,8 GHz, es compatible con Hyper-Threading, PCIe 3.0 y cuenta con 8 MB de caché L3, situándose como el sucesor...Leer más

D
dubbelgaaf.nl
30/03/2026

El Lenovo ThinkPad W530, destacado en Dubbelgaaf, es una estación de trabajo móvil de 15,6 pulgadas duradera y probada bajo estándares MIL-SPEC, diseñada para computación de alto rendimiento con procesadores Intel Core i7 de 3.ª generación y gráficos NVIDIA Quadro. Entre sus ventajas principales se incluyen un teclado líder en la industria, una gestión térmica eficiente,...Leer más

Compara Intel Core i7 3840QM con otros procesadores

VS
VS

Comparación