Intel Core i7 3940XM Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~95 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 6012
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.9 GHz

Intel Core i7 3940XM análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

6.9

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.2

Caché y arquitectura

10.0%

4.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

6.6

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

Malo
6.9

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(31)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Bueno
  • 2.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.1

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.1

    Caché L3

  • intel-core-i7-3940xm
  • intel-core-i7-3940xm
intel-core-i7-3940xm
intel-core-i7-3940xm

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-3940XM Extreme Edition es un procesador móvil de alto rendimiento basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado en 2012. Cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos mediante Hyper-Threading, operando a una frecuencia base de 3.0 GHz y alcanzando un máximo de 3.9 GHz con Turbo Boost. Entre sus especificaciones clave destacan sus 8 MB de Smart Cache, un TDP de 55W y el soporte para memoria DDR3/L-1600 de hasta 32 GB, además de integrar gráficos Intel HD 4000. Sus principales ventajas son su multiplicador desbloqueado para facilitar el overclocking y ser uno de los procesadores más potentes para el socket FCPGA988 (G2), lo que lo hace ideal para estaciones de trabajo móviles. Como desventajas, presenta un consumo energético y una generación de calor significativos que requieren sistemas de refrigeración robustos, además de ser una tecnología antigua limitada a PCIe 3.0 y sin soporte para instrucciones modernas como AVX2.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 3940XM

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.8

Rendimiento

18.0%

4.2

Caché y arquitectura

10.0%

4.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

6.6

Plataforma

1.0%

6.8

Gráficos integrados

4.3
Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación técnica de 4,27 puntos, inferior a la del 72,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(31)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

6.9
Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación de usuarios de 6,91 puntos, inferior a la del 95,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
3.4
Intel Core i7 3940XM tiene una popularidad de 3,4 puntos, que es superior al 79,3% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.2
Intel Core i7 3940XM tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i7 3940XM pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCPGA988
Intel Core i7 3940XM utiliza el socket de CPU FCPGA988, que es más antiguo que el de 62,1% y igual al de 1,9%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

QM77, HM77
Intel Core i7 3940XM es compatible con chipsets QM77, HM77, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 64% y igual a la de 0,1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 3940XM utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i7 3940XM tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i7 3940XM ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 3940XM ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i7 3940XM alcanza una frecuencia boost de 3,9 GHz, que es inferior a la de 65% y igual a la de 3,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,0 GHz
Intel Core i7 3940XM tiene una frecuencia base de 4x3.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3940XM utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 3940XM está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

8 MB
Intel Core i7 3940XM tiene una caché L3 de 8 MB, que es mayor que la de 39,7% y igual a la de 11,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 3940XM tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 3940XM tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3940XM admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 3940XM admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3940XM admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 3940XM admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 3940XM incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3940XM utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.000, que es menos avanzada que la de 69,5% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

16
Intel Core i7 3940XM tiene 16 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 56,5% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3940XM tiene una frecuencia de GPU integrada de 650 MHz, que es superior a la de 83,9% y igual a la de 5,3%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3940XM admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 58,1% y igual al de 1,3%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

55 W
Intel Core i7 3940XM tiene un TDP de 55 W, que es superior al de 63,9% y igual al de 4,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

55 W
Intel Core i7 3940XM tiene una potencia base de 55 W, que es superior a la de 64,1% y igual a la de 4,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i7 3940XM admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 3940XM vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 3940XM tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 3940XM tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 3940XM admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 3940XM admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i7 3940XM tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    Intel Core i7 3940XM tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 3.42x más popular
    Intel Core i7 3940XM es más popular que el procesador medio (3,42 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 3940XM es más popular que el procesador medio (3,42 vs 1).3,42 vs 1
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 3940XM tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i7 3940XM tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i7 3940XM tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    Intel Core i7 3940XM tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 2.63x más barata
    Intel Core i7 3940XM es más barato que el procesador medio (95 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3940XM es más barato que el procesador medio (95 € vs 250 €).95 € vs 250 €
  • Desbloqueado para overclock
    Intel Core i7 3940XM tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i7 3940XM tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i7 3940XM admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i7 3940XM tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i7 3940XM tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 3940XM admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 8 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 3940XM tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2012 frente a 2020).
    Septiembre 2012
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 3940XM no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 56,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (642 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 20,7% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1970 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 3940XM tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 56,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2095 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 3940XM alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 42,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (6.012 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i7 3940XM ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 3940XM utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 3940XM tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 3940XM utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Ivy Bridge frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i7 3940XM tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i7 3940XM utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 3940XM admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 3940XM ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 3940XM admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i7 3940XM admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 75% de memoria por DIMM menos
    Intel Core i7 3940XM admite menos memoria por DIMM que el procesador medio (8 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i7 3940XM utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 4.000 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core i7 3940XM funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base más
    Intel Core i7 3940XM tiene un consumo base más alto que el procesador medio (55 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 22,2% de TDP más
    Intel Core i7 3940XM tiene un TDP más alto que el procesador medio (55 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 56,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (642 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (642 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.642 vs 1.471
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 3940XM utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 3940XM utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 20,7% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1970 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1970 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.970 vs 2.483
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 3940XM tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 3940XM tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 3940XM admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i7 3940XM admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 56,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2095 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 3940XM tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (2095 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.2.095 vs 4.793
  • 9,3% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 3940XM alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3940XM alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 3940XM admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i7 3940XM admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4

Comparación gráfica entre Intel Core i7 3940XM y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 3940XM?

  • Rendimiento excepcional para su época como el procesador portátil de cuatro núcleos más rápido en su lanzamiento.
  • Multiplicador desbloqueado que facilita significativamente el overclocking.
  • Excelente capacidad para multitarea gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos con tecnología Hyper-Threading.
  • Gran tamaño de caché (8 MB Intel Smart Cache) que mejora la velocidad del sistema.
  • Soporte para tecnologías de virtualización avanzadas (VT-x, VT-d) y extensiones AVX.

What customers dislike about Intel Core i7 3940XM?

  • Consumo de energía muy elevado (TDP de 55W), lo que puede agotar rápidamente la batería.
  • Genera mucho calor, requiriendo sistemas de enfriamiento robustos (ideal para laptops de 17 pulgadas o más).
  • Precio de lanzamiento extremadamente alto en comparación con modelos ligeramente menos potentes como el i7-3840QM.
  • Eficiencia energética y arquitectura obsoletas frente a procesadores modernos.
  • Riesgo de inestabilidad en sistemas que no están diseñados para manejar su alta demanda de energía.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i7-3940XM Extreme Edition is a high-performance 2012-era Ivy Bridge mobile processor featuring a 3.0 GHz base frequency, 3.9 GHz boost, and an unlocked multiplier for enthusiast overclocking. As a flagship chip, it provides significant performance advantages in video encoding and multi-threaded tasks compared to standard, lower-tier quad-core models of its generation....Leer más

B
browser.geekbench.com
N/A

The Intel Core i7-3940XM, launched in late 2012, was a top-tier Ivy Bridge-based mobile processor featuring four cores, Hyper-Threading, and high clock speeds (up to 3.9 GHz). Key advantages include an unlocked multiplier for overclocking and support for PCI Express 3.0, aimed at high-performance workstations. However, its significant 55W TDP requires robust cooling, and it is...Leer más

C
cpu-monkey.com
03/02/2026

El Intel Core i7-3940XM es un procesador de cuatro núcleos de gama alta de la serie Ivy Bridge "Extreme Mobile" de 22 nm (4 núcleos/8 hilos), diseñado para aplicaciones móviles exigentes con velocidades base/turbo de 3,00-3,90 GHz. Cuenta con 8 MB de caché L3 y admite un ancho de banda de memoria de 25,6 GB/s, lo que ofrece un rendimiento superior en mono y multinúcleo,...Leer más

S
silicon.fr
11/01/2013

La Dell Precision M4700 es una robusta estación de trabajo móvil de 15,6 pulgadas diseñada para tareas profesionales de alto rendimiento como el renderizado 3D, que cuenta con un chasis de aleación de magnesio de gran durabilidad. Entre sus principales ventajas se incluyen amplias opciones de configuración con potentes procesadores Intel Core, gráficos profesionales NVIDIA o AMD y...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 3940XM con otros procesadores

VS
VS

Comparación