Intel Core i7 4700MQ Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5355
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.4 GHz

Intel Core i7 4700MQ análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.9

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Malo
3.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.5

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

3.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.3

Potencia y térmica

4.0%

6.8

Plataforma

1.0%

6.4

Gráficos integrados

Malo
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-4700MQ es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Haswell de 22 nm, que cuenta con 4 núcleos y 8 hilos gracias a la tecnología Hyper-Threading. Opera a una frecuencia base de 2,4 GHz y alcanza hasta 3,4 GHz mediante Turbo Boost, integrando 6 MB de caché L3, un TDP de 47 W y gráficos Intel HD 4600. Sus principales ventajas incluyen un excelente desempeño en multitarea y aplicaciones exigentes como edición de video, además de utilizar un zócalo FCPGA946 que permite su reemplazo o actualización. No obstante, presenta como desventajas un consumo de energía elevado que genera calor considerable (requiriendo sistemas de refrigeración robustos), la carencia de soporte para tecnologías modernas como TPM 2.0 y su incapacidad para ejecutar oficialmente Windows 11.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 4700MQ

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.5

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

3.7

Memoria y PCIe

7.0%

5.3

Potencia y térmica

4.0%

6.8

Plataforma

1.0%

6.4

Gráficos integrados

3.9
Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación técnica de 3,92 puntos, inferior a la del 84,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación de usuarios de 7,3 puntos, inferior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i7 4700MQ tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.0
Intel Core i7 4700MQ tiene una relación calidad-precio de 6 puntos, que es inferior al 65,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i7 4700MQ pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCPGA946
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

QM87, HM87, HM86
Intel Core i7 4700MQ es compatible con chipsets QM87, HM87, HM86, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 57,9% y igual a la de 1,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 4700MQ utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i7 4700MQ tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i7 4700MQ ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 4700MQ ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,4 GHz
Intel Core i7 4700MQ alcanza una frecuencia boost de 3,4 GHz, que es inferior a la de 83,7% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,4 GHz
Intel Core i7 4700MQ tiene una frecuencia base de 4x2.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4700MQ utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 4700MQ está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i7 4700MQ tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 4700MQ tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 4700MQ tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3L
Intel Core i7 4700MQ admite DDR DDR3L, que es más antigua que la de 84,1% y igual a la de 1,2%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 4700MQ admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3L-1600 MHz
Intel Core i7 4700MQ admite velocidades JEDEC de hasta DDR3L-1600 MHz, una cifra inferior a la de 95,7% y igual a la de 0,8%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 4700MQ admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 4700MQ incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4700MQ utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.600, que es menos avanzada que la de 65,7% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

20
Intel Core i7 4700MQ tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
Intel Core i7 4700MQ tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 4700MQ admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 53% y igual al de 4,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

47 W
Intel Core i7 4700MQ tiene un TDP de 47 W, que es superior al de 60,4% y igual al de 0,9%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

47 W
Intel Core i7 4700MQ tiene una potencia base de 47 W, que es superior a la de 60,6% y igual a la de 0,9%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 4700MQ tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i7 4700MQ no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 4700MQ vs el procesador medio

  • 93,3% tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (641,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    Intel Core i7 4700MQ tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (641,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.641,67 vs 331,88
  • 7.14x más barata
    Intel Core i7 4700MQ es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    Intel Core i7 4700MQ es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 93,3% tiempo de renderizado Blender menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más bajo que el procesador medio (641,7 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Mayo 2013
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i7 4700MQ utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCPGA946 frente a FP2).
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7 4700MQ admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 4700MQ no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    Intel Core i7 4700MQ admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • 20,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 4700MQ alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 29,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.760 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 78,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.020 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 30,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.020 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 49,2% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.355 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i7 4700MQ ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 4700MQ utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 4700MQ utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i7 4700MQ utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 4700MQ ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 4700MQ admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 4700MQ admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3L frente a DDR4).
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i7 4700MQ admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i7 4700MQ no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 4700MQ alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4700MQ alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 29,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.760 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.760 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.760 vs 2.483
  • 78,7% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.020 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.020 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.020 vs 4.793
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 4700MQ utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 4700MQ utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 30,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.020 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.020 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.020 vs 1.471
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 4700MQ tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 49,2% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.355 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i7 4700MQ tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.355 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.5.355 vs 10.532,5
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 4700MQ ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
    ¿Qué es?: El ancho de banda de memoria teórico máximo que puede admitir el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las cargas de trabajo con mucha memoria son importantes para usted.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >75 GB/s

    Intel Core i7 4700MQ ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s

Comparación gráfica entre Intel Core i7 4700MQ y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 4700MQ?

  • Excelente rendimiento en multitarea gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos.
  • Capacidad de Turbo Boost que permite alcanzar hasta 3.4 GHz para tareas exigentes.
  • Muy valorado por programadores para tareas de compilación y como reemplazo de escritorio.
  • Gráficos integrados Intel HD 4600 que ofrecen un buen desempeño en reproducción de video y juegos básicos.
  • Considerado una actualización sólida para laptops más antiguas (como la serie ThinkPad T440p).

What customers dislike about Intel Core i7 4700MQ?

  • Tiende a generar bastante calor, especialmente en laptops de 14 pulgadas o menores.
  • Alto consumo de energía (TDP de 47W), lo que reduce la duración de la batería.
  • No es ideal para juegos modernos de alta gama debido a las limitaciones de los gráficos integrados y su antigüedad.
  • Puede presentar problemas de 'throttling' (reducción de velocidad) si el sistema de enfriamiento no es adecuado.
  • Arquitectura antigua que carece de características modernas y soporte para hardware más reciente (como RAM DDR4).

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
12/09/2013

The Intel Core i7-4700MQ is a Q3 2013 quad-core "Haswell" mobile processor with a 2.4 GHz base clock and Hyper-Threading, placing it around the 42nd percentile for performance in current open-source benchmarks. Pros include strong multi-threaded performance comparable to its era's desktop chips, alongside support for 32GB DDR3L RAM, making it suitable for heavy Linux workloads....Leer más

C
cpubenchmark.net
15/07/2013

The Intel Core i7-4700MQ is a 2013-era, 4-core/8-thread Haswell processor designed for high-performance laptops, holding a PassMark CPU Mark score of 5,355 and a 2.4 GHz base frequency. The CPU boasts strong multi-core performance for tasks like video rendering, supports 32GB of DDR3L RAM, and features the capable Intel HD Graphics 4600. However, its 47W TDP requires robust cooling,...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
29/03/2015

The Intel Core i7-4700MQ is a high-end 4th Gen Haswell mobile processor from 2013 featuring 4 cores, 8 threads, and a 47W TDP designed for high-performance laptops. A major strength is its strong multi-threaded capability, offering an 85.5 effective speed rating that holds up well against older desktop CPUs for demanding tasks. However, cons include high thermal output requiring...Leer más

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

El análisis de Hardwareluxx sobre el Intel Core i7-4700MQ destaca la arquitectura Haswell de 22nm, que ofrece una mejora del 5-10% en el rendimiento por MHz respecto a Ivy Bridge, además de los nuevos conjuntos de instrucciones AVX2/FMA. Con cuatro núcleos e Hyper-Threading, el procesador sobresale en multitarea y ofrece gráficos integrados (HD 4600) aproximadamente un 30% más...Leer más

N
notebookcheck.com
29/08/2013

El HP Envy 17t-j003 es un portátil premium de 17,3 pulgadas diseñado como 'sustituto de escritorio', con un robusto acabado en aluminio y vidrio ideal para oficina y multimedia. Ofrece un gran rendimiento en multitarea gracias a sus procesadores Intel Core i7, junto con un sonido de alta calidad mediante altavoces Bang & Olufsen y una amplia selección de puertos. No obstante, el...Leer más

H
hardwareluxx.de
01/06/2013

La reseña de Hardwareluxx sobre el Intel Core i7-4700MQ (Haswell) destaca un procesador de cuatro núcleos de 22 nm con una frecuencia base de 2,4 GHz y un turbo de 3,4 GHz, que ofrece mejoras significativas en eficiencia respecto a Ivy Bridge para portátiles de gama alta. Entre sus principales ventajas se encuentran el sólido rendimiento de los gráficos integrados Intel HD Graphics...Leer más

C
computerbase.de
01/06/2013

La reseña de ComputerBase sobre el procesador para portátiles 'Haswell' de Intel destaca un enfoque en la eficiencia energética y los gráficos integrados por encima del rendimiento puro, logrando un modesto incremento en la velocidad de la CPU de entre el 5% y el 10% respecto a 'Ivy Bridge'. La arquitectura mejora significativamente el rendimiento móvil mediante una gestión de...Leer más

E
erenumerique.fr
16/08/2013

El HP Envy 15 TouchSmart, analizado por Ere Numérique, marca la transición de la serie hacia un potente sustituto de sobremesa al integrar la arquitectura Intel Haswell de cuarta generación. Aunque adopta un diseño metálico plateado al estilo de Apple, es relativamente grueso (1,18 pulgadas) y pesa unos 2,5 kg. El portátil destaca por su procesador Core i7-4700MQ de alto rendimiento...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 4700MQ con otros procesadores

VS
VS

Comparación