Intel Core i7 4800MQ Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~330 €
  • Resultado de benchmark PassMark: ?
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.7 GHz

Intel Core i7 4800MQ análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.8

Puntuación técnica

10.0%

7.4

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

3.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

Malo
7.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i7-4800mq
  • intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq
intel-core-i7-4800mq

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i7-4800MQ es un procesador de gama alta para portátiles basado en la arquitectura Haswell (22 nm) que cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos de procesamiento gracias a la tecnología Hyper-Threading. Opera a una frecuencia base de 2.7 GHz, alcanzando hasta 3.7 GHz con Turbo Boost, e integra 6 MB de caché inteligente y un TDP de 47 W. Entre sus principales ventajas destacan su capacidad de multitarea y su sólido rendimiento en aplicaciones exigentes de su época, además de incluir gráficos integrados Intel HD 4600. Como desventajas, presenta un consumo de energía relativamente elevado que genera calor considerable en portátiles delgados y, actualmente, su arquitectura está obsoleta para juegos modernos o software de última generación, careciendo además de compatibilidad nativa con Windows 11 debido a requisitos de seguridad modernos.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7 4800MQ

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Rendimiento

18.0%

4.0

Caché y arquitectura

10.0%

3.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

4.8
Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación técnica de 4,77 puntos, inferior a la del 58,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.4
Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación de usuarios de 7,37 puntos, inferior a la del 91,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.2
Intel Core i7 4800MQ tiene una popularidad de 1,2 puntos, que es superior al 72,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.0

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

6.2
Intel Core i7 4800MQ tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i7 4800MQ pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

?
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

QM87, HM87, HM86
Intel Core i7 4800MQ es compatible con chipsets QM87, HM87, HM86, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 57,9% y igual a la de 1,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i7 4800MQ utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i7 4800MQ tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i7 4800MQ ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i7 4800MQ ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ alcanza una frecuencia boost de 3,7 GHz, que es inferior a la de 72,7% y igual a la de 3,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,7 GHz
Intel Core i7 4800MQ tiene una frecuencia base de 4x2.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 4800MQ utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i7 4800MQ está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i7 4800MQ tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i7 4800MQ tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i7 4800MQ tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i7 4800MQ admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 4800MQ admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 4800MQ admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i7 4800MQ admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i7 4800MQ incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7 4800MQ utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.600, que es menos avanzada que la de 65,7% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

20
Intel Core i7 4800MQ tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
Intel Core i7 4800MQ tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Core i7 4800MQ admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode), con un soporte más amplio que el de 51,5% y igual al de 0,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ tiene un TDP de 47 W, que es superior al de 60,4% y igual al de 0,9%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

47 W
Intel Core i7 4800MQ tiene una potencia base de 47 W, que es superior a la de 60,6% y igual a la de 0,9%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i7 4800MQ tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i7 4800MQ admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i7 4800MQ vs el procesador medio

  • 21,9% más popular
    Intel Core i7 4800MQ es más popular que el procesador medio (1,22 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i7 4800MQ es más popular que el procesador medio (1,22 vs 1).1,22 vs 1
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Abril 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i7 4800MQ no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 77,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.064 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 22,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 4800MQ alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 27,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.067 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i7 4800MQ ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 4800MQ utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7 4800MQ utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i7 4800MQ utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 4800MQ admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 4800MQ ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i7 4800MQ admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i7 4800MQ admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 77,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.064 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (1.064 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.1.064 vs 4.793
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i7 4800MQ utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i7 4800MQ utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 22,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1921 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.921 vs 2.483
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel Core i7 4800MQ alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i7 4800MQ alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 27,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.067 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i7 4800MQ tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.067 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.1.067 vs 1.471
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7 4800MQ tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i7 4800MQ tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7 4800MQ admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i7 4800MQ admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i7 4800MQ ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
    ¿Qué es?: El ancho de banda de memoria teórico máximo que puede admitir el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las cargas de trabajo con mucha memoria son importantes para usted.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >75 GB/s

    Intel Core i7 4800MQ ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s

Comparación gráfica entre Intel Core i7 4800MQ y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i7 4800MQ?

  • Excelente rendimiento en multitarea gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos (Hyper-Threading).
  • Alta frecuencia de ráfaga (Turbo Boost) que alcanza hasta 3.7 GHz de forma constante en configuraciones de alto rendimiento.
  • Capacidad sólida para tareas exigentes como programación, compilación de archivos y edición ligera de video.
  • Gráficos integrados Intel HD 4600 que ofrecen un buen desempeño para reproducción de video y juegos básicos.
  • Considerado un 'clásico' por su longevidad y capacidad para superar a procesadores de gama media más modernos en benchmarks.

What customers dislike about Intel Core i7 4800MQ?

  • Tiende a calentarse significativamente bajo carga máxima, por lo que se recomienda encarecidamente una base refrigeradora.
  • Arquitectura Haswell de 22 nm ya obsoleta que carece de soporte oficial para Windows 11.
  • Consumo de energía relativamente alto (TDP de 47W), lo que puede reducir la duración de la batería en portátiles.
  • Limitación a memoria RAM tipo DDR3, que es más lenta y menos eficiente que los estándares actuales DDR4/DDR5.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking manual para aumentar el rendimiento.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a high-performance 4th-gen "Haswell" quad-core mobile processor, featuring a 2.7 GHz base clock, 3.7 GHz turbo, and 8 threads with a 6 MB L3 cache. It maintains a solid CPU Mark score of approximately 5,783, targeting workstation-class multitasking. Pros include strong multi-threaded performance, AVX2 support for specialized tasks, and a socketed design...Leer más

C
cnet.com
06/11/2013

The Alienware 17 acts as a refined, slightly more portable "desktop replacement" that pairs a sturdy, 9.4-pound matte black chassis with high-end performance, specifically improving comfort over the 18-inch model with a lowered keyboard tray. While boasting excellent gaming capabilities on high settings and extensive configuration options, the system is hindered by poor battery life...Leer más

O
openbenchmarking.org
30/03/2026

The Intel Core i7-4800MQ is a 22nm Haswell-based, high-end quad-core mobile processor designed for larger notebooks, featuring a 2.7 GHz base clock and 3.7 GHz boost. It utilizes Hyper-Threading to manage eight threads, providing strong performance for demanding tasks such as compilation and video editing. Key advantages include a roughly 10% performance increase over the...Leer más

C
computerbase.de
01/06/2013

La reseña de ComputerBase sobre los procesadores móviles Intel de cuarta generación (Haswell) destaca los Core i7-4700MQ, i7-4800MQ e i7-4900MQ como opciones quad-core de gama alta con un TDP de 47 vatios. Estos incluyen regulación de voltaje integrada para una mejor gestión energética y los nuevos gráficos Intel HD 4600. El i7-4700MQ se posiciona como el quad-core de entrada con...Leer más

N
notebookcheck.com
10/07/2013

La reseña de Notebookcheck del Dell Latitude E6540 lo destaca como un equipo profesional de 15,6 pulgadas de alto rendimiento, equipado con un procesador Intel Core i7-4800MQ y gráficos AMD Radeon HD 8790M. Sus principales ventajas incluyen un chasis duradero de aleación de magnesio, una pantalla mate 1080p y un excelente teclado retroiluminado. Sin embargo, el portátil es pesado...Leer más

P
pcgameshardware.de
27/07/2013

El portátil Alienware se describe como un "monstruo del rendimiento" de gama alta, diseñado para jugadores que priorizan la potencia bruta, con una calidad de construcción robusta y premium que lo convierte más en un sustituto de sobremesa que en un compañero de viaje ligero. La reseña destaca un rendimiento del sistema impresionante, capaz de manejar juegos exigentes y tareas...Leer más

V
valid.x86.fr
Mars 2026

El AMD Ryzen 9 7900X es un procesador Zen 4 de 12 núcleos y 24 hilos que ofrece importantes mejoras de rendimiento tanto en productividad como en juegos. Las pruebas de rendimiento indican sólidas capacidades multihilo, complementadas con una frecuencia base de 4,7 GHz y un aumento de hasta 5,6 GHz, lo que lo hace ideal para la creación de contenido. Entre sus principales ventajas...Leer más

A
asbascomputers.nl
29/03/2026

El HP ZBook 17 G2 es una robusta estación de trabajo móvil de 17,3 pulgadas diseñada para aplicaciones profesionales intensivas, que cuenta con un procesador Intel Core i7-4800MQ, 32 GB de RAM y gráficos AMD Radeon WX7170. Ofrece una escalabilidad excepcional con múltiples bahías de almacenamiento y conectividad Thunderbolt 2 de alta velocidad, alojados en un chasis duradero. A...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i7 4800MQ con otros procesadores

VS
VS

Comparación