Intel Core Ultra 5 225 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~130 €
  • Resultado de benchmark PassMark: ?
  • N.º de núcleos físicos: 10
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.9 GHz

Intel Core Ultra 5 225 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.8

Puntuación técnica

10.0%

8.0

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.6

Rendimiento

18.0%

8.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.9

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

9.3

Plataforma

1.0%

8.5

Gráficos integrados

Muy bueno
8.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

5.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(45)
amazon
4.6
(34)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 7.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.8

    Caché L3

    8.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

  • 6.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    3.4

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.8

    Caché L3

  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core Ultra 5 225 es un procesador de escritorio de la arquitectura Arrow Lake (Serie 2) que utiliza el zócalo LGA1851. Cuenta con 10 núcleos físicos y 10 hilos (6 núcleos de rendimiento y 4 de eficiencia), alcanzando una frecuencia turbo máxima de 4.9 GHz y 20 MB de Smart Cache. Entre sus principales ventajas destacan su excelente eficiencia energética con un TDP base de 65W, la inclusión de una NPU dedicada para tareas de IA de hasta 36 TOPS y el soporte para memorias DDR5 de hasta 6400 MT/s y PCIe 5.0. Como desventajas, carece de la tecnología Hyper-Threading, lo que limita su desempeño en multitarea pesada comparado con generaciones anteriores, y su unidad de gráficos integrados Intel Graphics es básica, contando con solo 2 núcleos Xe, lo que no la hace apta para juegos modernos exigentes.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 5 225

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.6

Rendimiento

18.0%

8.3

Caché y arquitectura

10.0%

8.9

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

9.3

Plataforma

1.0%

8.5

Gráficos integrados

7.8
Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación técnica de 7,81 puntos, superior a la del 94,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

5.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(45)
amazon
4.6
(34)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.0
Intel Core Ultra 5225 tiene una puntuación de usuarios de 7,99 puntos, inferior a la del 86,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
5.2
Intel Core Ultra 5225 tiene una popularidad de 5,2 puntos, que es superior al 82,9% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.8

Puntuación total

40.0%

9.8

Precio

8.4
Intel Core Ultra 5225 tiene una relación calidad-precio de 8,4 puntos, que es superior al 98,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core Ultra 5.225 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1851
Intel Core Ultra 5.225 utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más moderno que el de 98,5% y igual al de 1,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5.225 es compatible con chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 90,3% y igual a la de 1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core Ultra 5.225 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

10
Intel Core Ultra 5.225 tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 77,1% y igual a la de 4,3%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

10
Intel Core Ultra 5.225 ofrece 10 hilos de CPU, una cifra superior a la de 54,5% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Core Ultra 5.225 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core Ultra 5.225 alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 75,6% y igual a la de 4,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,3 GHz & 4 x 2,7 GHz
Intel Core Ultra 5.225 tiene una frecuencia base de 6x3.3 GHz & 4x2.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5.225 utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 96% y igual al de 4%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5.225 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 96,2% y igual al de 3,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

20 MB
Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L3 de 20 MB, que es mayor que la de 79,9% y igual a la de 1,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

22 MB
Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L2 de 22 MB, que es mayor que la de 94,4% y igual a la de 0,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

192 KB
Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L1 de 192 KB, que es menor que la de 79% y igual a la de 2,3%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5.225 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.225 admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5.225 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
Intel Core Ultra 5.225 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core Ultra 5.225 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU
Intel Core Ultra 5.225 utiliza la GPU integrada Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU, que es más avanzada que la de 84% y igual a la de 0,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

?
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5.225 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5.225 admite códecs multimedia H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode), con un soporte más amplio que el de 84,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.225 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.225 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5.225 tiene una potencia boost de 121 W, que es superior a la de 80,1% y igual a la de 0,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core Ultra 5.225 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core Ultra 5.225 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core Ultra 5 225 vs el procesador medio

  • 77,6% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.411 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.411 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.411 vs 2.483
  • 84,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.715 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.715 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.715 vs 1.471
  • 8.8x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (22 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (22 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.22 MB vs 2,5 MB
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 5.225 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 5.225 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    Módulo E-core: 4 MB compartidos
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core Ultra 5.225 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 5225 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core Ultra 5225 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Core Ultra 5.225 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 5.225 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core Ultra 5.225 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.3 nm vs 12 nm
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 5.225 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Soporte de instrucciones más amplio
    Intel Core Ultra 5.225 admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, ADX frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Admite HMP
    Intel Core Ultra 5.225 admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Core Ultra 5.225 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 5.225 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 77,6% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.411 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 84,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.715 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 14% de frecuencia boost más
    Intel Core Ultra 5.225 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 38,2% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (669 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4 de amplitud del front-end más
    Intel Core Ultra 5.225 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (10 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 8.8x de caché L2 más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (22 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 5.225 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
  • 6x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de nodo de proceso menos
    Intel Core Ultra 5.225 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core Ultra 5.225 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 5.225 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2.5x de caché L3 más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (20 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.6x transistores más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más transistores que el procesador medio (17,8 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 5225 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 8 líneas PCIe más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Core Ultra 5.225 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    Intel Core Ultra 5.225 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core Ultra 5.225 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core Ultra 5.225 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 5.225 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core Ultra 5.225 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core Ultra 5.225 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 5.225 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Core Ultra 5.225 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 50% de caché L1 menos
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 89,1% de potencia boost más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (121 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 5.225 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 5.225 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Core Ultra 5.225 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Core Ultra 5.225 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 89,1% de potencia boost más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (121 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core Ultra 5.225 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (121 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.121 W vs 64 W
  • 36,5% tamaño de die más grande
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5.225 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (243 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 5.225 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    Intel Core Ultra 5.225 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core Ultra 5.225 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 50% de caché L1 menos
    Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    Intel Core Ultra 5.225 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.192 KB vs 384 KB
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core Ultra 5.225 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Core Ultra 5.225 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core Ultra 5.225 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core Ultra 5.225 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 5 225 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 225?

  • Excelente relación calidad-precio tras las rebajas posteriores al lanzamiento.
  • Alta eficiencia energética con un TDP bajo de 65W, funcionando fresco incluso con disipadores estándar.
  • Buen rendimiento en tareas de productividad y renderizado en comparación con procesadores de gama de entrada similares.
  • Soporte para tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memoria DDR5 de alta velocidad.
  • Estabilidad mejorada en comparación con generaciones anteriores (Raptor Lake), con menos problemas de micro-tirones.
  • Incluye una NPU dedicada para aceleración de tareas de inteligencia artificial.

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 225?

  • Rendimiento en juegos decepcionante para una CPU de nueva generación, siendo superada a menudo por modelos más antiguos o de la competencia.
  • Falta de Hyper-Threading, lo que limita el procesador a solo 10 núcleos y 10 hilos.
  • Gráficos integrados muy limitados (solo 2 núcleos Xe), insuficientes para juegos modernos exigentes.
  • Plataforma (socket LGA 1851) con un ciclo de vida percibido como corto o de bajo interés inicial.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking tradicional sencillo.
  • Mejoras de rendimiento marginales (solo un 7-9% de media) respecto al i5-12400F de hace varias generaciones.

Reseñas de expertos

I
igorslab.de
29/11/2024

The Igor’s Lab review of the Intel Core Ultra 5 225F (6 E cores) presents it as a competitive 65W, 10-core entry-level Arrow Lake processor that rivals the 14-core Ultra 5 235 in performance due to strong Lion Cove P-cores. Key advantages include exceptional power efficiency, easy cooling, PCIe Gen 5 support, and a 10–13% gaming performance increase over the i5-14400F. However,...Leer más

K
kitguru.net
12/06/2025

Leo Waldock’s review for KitGuru argues that the Intel Core Ultra 5 245K is "pointless" due to poor pricing, as price cuts make the Core Ultra 7 265K a better value. While offering improved efficiency, better idle temperatures, and stronger integrated Arc graphics, the Ultra 5 series fails to outperform the older i5-14600K in value. The review highlights severe drawbacks, including...Leer más

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The PCUnboxing review compares the Intel Core Ultra 5 245K, 235, and 225, highlighting that the 245K leads in performance (6 E, 5.2 GHz) while lower-tier models offer better value, with the 245K outpacing the 225 by roughly 63% in multi-core tasks. While the 245K offers the best raw speed, the 225 is deemed sufficient for gaming with an RTX 4060 Ti, offering only a 2.5% performance...Leer más

T
techspot.com
26/12/2025

The TechSpot review of the Intel Core Ultra 5 225F concludes it is a lackluster, budget-oriented Arrow Lake processor that fails to deliver a significant performance uplift over previous generations. Featuring 10 cores (6P + 4E) and 10 threads, the chip shows only marginal gaming improvements of 7-9% over the 12th-gen Core i5-12400F, struggling to compete with both older Intel parts...Leer más

I
igorslab.de
29/11/2024

El Intel Core Ultra 5 225F (Arrow Lake) es un procesador de 10 núcleos y 65W con un precio ajustado que iguala el rendimiento de modelos anteriores de 14 núcleos en muchas situaciones, siendo ideal para equipos eficientes refrigerados por aire. Entre sus ventajas destacan su alta eficiencia energética, el moderno proceso de 3nm, la inclusión de una NPU para IA y el soporte para PCIe...Leer más

H
hardwareand.co
27/04/2025

El Intel Core Ultra 5 235 y el 225F, analizados por Hardware & Co, se identifican como procesadores Arrow Lake de gama media eficientes que ofrecen un sólido equilibrio de rendimiento, con el modelo 235 de 14 núcleos a la cabeza en tareas multihilo. Aunque elogiados por su bajo consumo de energía, NPU integrada y compatibilidad con PCIe 5.0, se enfrentan a la competencia en juegos,...Leer más

G
ginjfo.com
12/05/2025

Los Intel Core Ultra 5 225F y 235, basados en la arquitectura Arrow Lake, introducen un cambio hacia una mayor eficiencia de los núcleos físicos frente al hyperthreading en comparación con el Core i5-14400F, utilizando un proceso de 3 nm para mejorar el rendimiento mononúcleo y el soporte de plataformas modernas. Aunque el 225F de 10 núcleos y el 235 de 14 núcleos muestran mejoras...Leer más

H
hwupgrade.it
20/05/2025

Los Intel Core Ultra 5 235 (14 núcleos) y 225F (10 núcleos) introducen la arquitectura Arrow Lake en la gama media, utilizando el zócalo LGA1851, una eficiencia energética mejorada y NPU integradas para tareas de IA. Aunque ambos carecen de hyperthreading, las pruebas demuestran que el 235 ofrece un rendimiento multihilo superior, mientras que el 225F se presenta como una...Leer más

S
smartworld.it
10/06/2025

Los Intel Core Ultra 5 235 (14 núcleos, 5.0 GHz) y 225F (10 núcleos, 4.9 GHz) marcan un giro estratégico hacia arquitecturas híbridas sin hyper-threading, centradas en la eficiencia y en NPUs integradas para tareas de IA. Aunque ofrecen un rendimiento sólido al nivel del 13600K con un bajo consumo de 65W y buenas temperaturas, el 225F carece de gráficos integrados. El 235...Leer más

T
tweakers.net
09/05/2025

Los Intel Core Ultra 5 225F y 235 destacan por su eficiencia y bajas temperaturas gracias a la arquitectura Arrow Lake, priorizando el consumo sobre la alta frecuencia. A pesar de incluir NPU y soporte PCIe 5.0, el 225F muestra un rendimiento decepcionante en cargas pesadas, siendo a menudo más lento que sus rivales y difícil de recomendar. Para leer la reseña original completa,...Leer más

N
notebookcheck.nl
08/05/2025

La reseña de Notebookcheck analiza los procesadores Intel Core Ultra 5 235 (14 núcleos) y 225F (10 núcleos, sin iGPU), posicionándolos como opciones de escritorio Arrow Lake-S non-K competitivas y de alto rendimiento que se acercan a modelos de gama alta anteriores. Las principales ventajas incluyen ganancias superiores de IPC, una excelente eficiencia energética y un sólido...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core Ultra 5 225 con otros procesadores

VS
VS

Comparación