Intel N200 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~310 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 4607
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.7 GHz

Intel N200 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.4

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.4

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.3

Rendimiento

18.0%

6.2

Caché y arquitectura

10.0%

4.5

Memoria y PCIe

7.0%

6.2

Potencia y térmica

4.0%

8.0

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 2.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    3.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Processor N200 es un procesador de gama de entrada perteneciente a la serie Alder Lake-N, fabricado bajo el proceso Intel 7 (10 nm). Cuenta con 4 núcleos y 4 hilos (sin Hyper-Threading) basados exclusivamente en núcleos de eficiencia (E-cores) con una frecuencia turbo máxima de 3.70 GHz y 6 MB de caché inteligente. Sus principales ventajas son un consumo energético extremadamente bajo de apenas 6W TDP, lo que permite diseños de refrigeración pasiva sin ventiladores, y la inclusión de gráficos integrados Intel UHD con 32 unidades de ejecución compatibles con decodificación de video 4K y códec AV1. Como desventajas, su rendimiento está limitado a tareas básicas de oficina y navegación, carece de núcleos de alto rendimiento (P-cores) y solo soporta memoria en configuración de un solo canal (single-channel), lo que restringe significativamente su capacidad para juegos y aplicaciones pesadas.

Especificaciones técnicas de procesador Intel N200

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.4
Intel N200 tiene una puntuación técnica de 4,39 puntos, inferior a la del 68,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel N200 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Puntuación total

40.0%

8.9

Precio

5.7
Intel N200 tiene una relación calidad-precio de 5,7 puntos, que es inferior al 78,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel N200 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
portátil
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1264
Intel N200 utiliza el socket de CPU FCBGA1264, que es más antiguo que el de 93,3% y igual al de 0,6%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel N200 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel N200 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel N200 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel N200 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel N200 alcanza una frecuencia boost de 3,7 GHz, que es inferior a la de 72,7% y igual a la de 3,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 1,0 GHz
Intel N200 tiene una frecuencia base de 4x1.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel N200 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel N200 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel N200 tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
Intel N200 tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
Intel N200 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5/LPDDR5
Intel N200 admite DDR DDR4/DDR5/LPDDR5, que es más moderna que la de 95,2% y igual a la de 0,4%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel N200 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel N200 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

16 GB
Intel N200 admite hasta 16 GB de memoria, una cifra inferior a la de 91,7% y igual a la de 6,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel N200 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 32EU
Intel N200 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 32EU, que es menos avanzada que la de 62,1% y igual a la de 0,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

32
Intel N200 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,8% y igual a la de 9,9%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel N200 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel N200 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 85% y igual al de 5,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

6 W
Intel N200 tiene un TDP de 6 W, que es inferior al de 96,9% y igual al de 1,7%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

6 W
Intel N200 tiene una potencia base de 6 W, que es inferior a la de 96,8% y igual a la de 1,7%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

25 W
Intel N200 tiene una potencia boost de 25 W, que es inferior a la de 83,1% y igual a la de 9,2%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel N200 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel N200 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel N200 vs el procesador medio

  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel N200 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5/LPDDR5 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel N200 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5/LPDDR5 frente a DDR4).DDR4/DDR5/LPDDR5 vs DDR4
  • 86,7% de potencia base menos
    Intel N200 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (6 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel N200 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (6 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.6 W vs 45 W
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel N200 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel N200 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).Alder Lake vs Kaby Lake
  • 60,9% de potencia boost menos
    Intel N200 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel N200 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.25 W vs 64 W
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel N200 tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    Intel N200 tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 86,7% de TDP menos
    Intel N200 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (6 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel N200 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (6 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.6 W vs 45 W
  • Fundición más avanzada
    Intel N200 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
    ¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

    Importancia: MEDIA

    Intel N200 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel N200 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Intel N200 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.4.800 MHz vs 2.933 MHz
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel N200 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel N200 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel N200 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel N200 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel N200 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel N200 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel N200 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5/LPDDR5 frente a DDR4).
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel N200 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 86,7% de potencia base menos
    Intel N200 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (6 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 60,9% de potencia boost menos
    Intel N200 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (25 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel N200 tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 86,7% de TDP menos
    Intel N200 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (6 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Socket de CPU antiguo
    Intel N200 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1264 frente a FP2).
  • 28,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel N200 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.767 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 45,2% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel N200 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (265 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel N200 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel N200 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 56,3% de puntuación PassMark menos
    Intel N200 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.607 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel N200 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel N200 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 15,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel N200 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1.238 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 24,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel N200 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3.617 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel N200 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel N200 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 20% de caché L2 menos
    Intel N200 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel N200 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 7 líneas PCIe menos
    Intel N200 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (9 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 75% de capacidad de memoria menos
    Intel N200 admite menos memoria máxima que el procesador medio (16 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 16,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel N200 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 1 canales de memoria menos
    Intel N200 tiene menos canales de memoria que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • 50% de memoria por DIMM menos
    Intel N200 admite menos memoria por DIMM que el procesador medio (16 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • Sin TDP configurable
    Intel N200 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel N200 funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 28,8% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel N200 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.767 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel N200 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.767 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.767 vs 2.483
  • 45,2% menos puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel N200 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (265 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel N200 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más baja que el procesador medio (265 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.265 vs 484
  • 14% de frecuencia boost menos
    Intel N200 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel N200 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,7 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel N200 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel N200 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 56,3% de puntuación PassMark menos
    Intel N200 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.607 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel N200 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (4.607 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.4.607 vs 10.532,5
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel N200 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel N200 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel N200 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel N200 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • 7 líneas PCIe menos
    Intel N200 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (9 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel N200 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (9 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.9 vs 16

Comparación gráfica entre Intel N200 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel N200?

  • Excelente eficiencia energética con un consumo base de solo 6W, ideal para dispositivos con refrigeración sin ventilador (silenciosos).
  • Buen rendimiento en tareas básicas de oficina, navegación web y streaming de video en 4K.
  • Superior a modelos anteriores como el Celeron N4500 o el Pentium N6000 gracias a sus 4 núcleos y mayor memoria caché.
  • Rendimiento fluido en distribuciones ligeras de Linux y buena autonomía de batería en portátiles económicos.
  • Compatible con tecnologías modernas como decodificación AV1 y memoria LPDDR5.

What customers dislike about Intel N200?

  • Rendimiento muy limitado para juegos debido a su iGPU básica y soporte de memoria de un solo canal.
  • Se queda corto en tareas exigentes como edición de video pesada, renderizado o multitarea intensiva.
  • Puede presentar lentitud o bloqueos si se satura con demasiadas pestañas del navegador o aplicaciones pesadas.
  • Aunque es más reciente, en algunas pruebas multihilo puede ser superado por el Intel N100 dependiendo de la configuración de energía del fabricante.
  • Carece de núcleos de potencia (P-cores), utilizando únicamente núcleos de eficiencia (E-cores).

Reseñas de expertos

T
techradar.com
17/05/2024

The Asus ExpertBook BR1204F is a rugged, 360-degree 2-in-1 laptop tailored for the K-12 education sector, featuring a spill-resistant keyboard, Gorilla Glass protection, and a garaged, self-charging stylus. Its design focuses on extreme durability and ease of maintenance, allowing for quick, tool-free repairs of key components like the screen and battery by school IT staff. While...Leer más

T
techradar.com
30/01/2024

a little longer The Microsoft Surface Go 4 for Business is deemed a disappointing, high-cost solution by TechRadar, failing to justify its price with lackluster Intel N200 processor performance. While offering a lightweight 521g design, excellent 10.5-inch display, and improved repairability, the device suffers from dated, thick bezels and limited connectivity, along with poor...Leer más

S
servethehome.com
29/07/2023

The ServeTheHome review of the fanless Intel N200 firewall and virtualization appliance highlights a significant generational leap, driven by the Alder Lake-N architecture and superior DDR5 SODIMM memory bandwidth. It boasts four Intel i226-V 2.5GbE ports, offering roughly 8-10% higher per-core performance than the N100, which is competitive with older 35W desktop CPUs. Improvements...Leer más

C
computerbild.de
28/07/2024

El CSL R'Evolve C15 N200 es un portátil económico y silencioso con un precio rondando los 440 €, que destaca por su generoso almacenamiento SSD de 1 TB y 16 GB de RAM para tareas básicas de oficina y multimedia. No obstante, el rendimiento se ve limitado por la lentitud del procesador Intel N200 y el dispositivo adolece de una autonomía deficiente, con una batería que dura menos de...Leer más

S
score.nero.com
N/A

El Intel N200, un procesador Alder Lake-N de gama de entrada, está diseñado para dispositivos silenciosos, sin ventilador y de bajo consumo, con un TDP de 6W. Cuenta con cuatro núcleos E Gracemont que alcanzan hasta 3,7 GHz, lo que ofrece un rendimiento capaz para las tareas diarias y el streaming en 4K, además de un procesamiento de IA mejorado en comparación con las generaciones...Leer más

E
edc.intel.com
No specific date

El Intel Performance Index es una base de datos oficial y exhaustiva que ofrece análisis técnicos detallados, configuraciones de sistema y datos de consumo para los procesadores Intel, desde la serie Core Ultra 200S hasta la serie N. Funciona como un repositorio especializado y transparente para validar las métricas de rendimiento, como las mejoras específicas en gaming de los...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel N200 con otros procesadores

VS
VS

Comparación