Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Sage CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:45 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Sage CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 3 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Sage CRM
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

8.4

Puntuación técnica

30%

7.9

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 71 % de los productos
8.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.0

Producto y precios

25%

9.0

Funciones CRM principales

20%

7.8

Ventas y automatización

15%

7.4

Integraciones y acceso

15%

10

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 73 % de los productos
7.9

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.9/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Nota media

20%

8,0

Popularidad

Notas por reseña (3)
2 reseñas + 1 vídeo, media 7,3/10. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 58 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Precios y acceso

*Plan de pago más barato al mes, según la web del proveedor.

Qué dicen los analistas sobre Sage CRM

Según 3 · 2

Se valoran la integración contable, los informes y la automatización, pero conectar otras herramientas externas cuesta.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Sage CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.0

Producto y precios

25%

9.0

Funciones CRM principales

20%

7.8

Ventas y automatización

15%

7.4

Integraciones y acceso

15%

10

Seguridad e implementación

8.4
Puntuación de reseñas
7.9
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
45 USD/usuario/mes
Sage CRM tiene un precio inicial de 45 USD/usuario/mes, que es superior al del 60,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 0,3% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Anual
Plan gratuito
no
Sage CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Sage CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Sage CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Sage CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Sage CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Sage CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Via web forms, Outlook/Gmail integration, and manual entry.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Sage CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Built-in pipeline management dashboards and tracking.
Campos personalizados
sí
Sage CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Supported via Customization menu.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Asistente de IA
no
Sage CRM no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
On-premise/hybrid architecture lacks a native modern LLM generative AI assistant.
Automatización de flujos
sí
Sage CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Supports comprehensive primary, transition, conditional, and escalation rules.
Puntuación de leads
sí
Sage CRM ofrece puntuación de leads. El 80,4% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Sage CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Includes server-side Outlook and Gmail synchronization for communication history.
Previsiones de ventas
sí
Sage CRM permite hacer previsiones de ventas. El 85,2% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Integraciones del marketplace
no
Sage CRM no ofrece integraciones del marketplace. El 98,3% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
Acceso API
sí
Sage CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Sage CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Via native Sage CRM Labs components.
Aplicaciones móviles
sí
Sage CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Relies primarily on MobileX Pro or responsive mobile browser theme.
Importación y exportación de datos
sí
Sage CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Sage CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Certificaciones de seguridad
None published
Permisos basados en roles
sí
Sage CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Registros de auditoría
sí
Sage CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Sistemas operativos compatibles
Windows, macOS, iOS, Android
Mostrar más

Sage CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Sage CRM incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Sage CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
  • Admite objetos personalizados
    Sage CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Sage CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
  • Ofrece gestión de territorios
    Sage CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Ofrece puntuación de leads
    Sage CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Sage CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Permite la automatización de marketing
    Sage CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Multi-wave marketing campaign management integrated with Mailchimp automation.
  • Más almacenamiento de archivos incluido
    Sage CRM incluye más almacenamiento de archivos que la plataforma CRM media (ilimitado GB frente a 10 GB).
    ilimitado GB vs 10 GB
  • Admite objetos personalizados
    Sage CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
  • Ofrece gestión de territorios
    Sage CRM ofrece gestión de territorios, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
  • Permite hacer previsiones de ventas
    Sage CRM permite hacer previsiones de ventas, mientras que la plataforma CRM media no. El 14.9% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Native forecasting feature based on pipeline certainty percentages and scenarios.
  • Ofrece puntuación de leads
    Sage CRM ofrece puntuación de leads, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
    Rule-based (Configured through user-defined rules and criteria).
  • Permite la automatización de marketing
    Sage CRM permite la automatización de marketing, mientras que la plataforma CRM media no. El 28.9% de las plataformas de CRM permite la automatización de marketing.
    Multi-wave marketing campaign management integrated with Mailchimp automation.
  • Herramientas de llamadas y marcador
    Sage CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador, mientras que la plataforma CRM media no. El 31.1% de las plataformas de CRM ofrece herramientas de llamadas y marcador.
    Built-in Computer Telephony Integration CTI features.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Sage CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
  • Ofrece residencia de datos en Europa
    Sage CRM ofrece residencia de datos en Europa, mientras que la plataforma CRM media no ofrece esta opción. El 21.6% de las plataformas de CRM ofrecen residencia de datos en Europa.
  • Admite autoalojamiento
    Sage CRM admite el autoalojamiento, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 6.7% de las plataformas de CRM admiten el autoalojamiento.
    Available as an on-premise installation.
  • Admite almacenamiento local sin conexión
    Sage CRM admite el uso sin conexión con almacenamiento local de datos, mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 7.4% de las plataformas de CRM ofrecen esta función.
    Available via Sage CRM Offline Client and Solo Server synchronization.
  • Sin integraciones del marketplace
    Sage CRM no ofrece integraciones del marketplace, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.1% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
    Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
  • Categoría de valoración más baja
    Sage CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.0–3.4 frente a 4.0–4.4).
    3,0–3,4 vs 4,0–4,4
  • 41,5% peor relación calidad-precio
    Sage CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (5.89 vs 8.3).
    5,89 vs 8,34
  • 6 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Sage CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (45 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    45 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • 41,5% peor relación calidad-precio
    Sage CRM ofrece una peor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (5.89 vs 8.3).
    5,89 vs 8,34
  • 6 USD/usuario/mes $/usuario/mes más en el precio inicial
    Sage CRM tiene un precio inicial más alto que la plataforma CRM media (45 USD/usuario/mes frente a 39 USD/usuario/mes). El precio inicial medio de las plataformas de CRM es 39 USD/usuario/mes.
    45 USD/usuario/mes vs 39 USD/usuario/mes
  • Sin integraciones del marketplace
    Sage CRM no ofrece integraciones del marketplace, mientras que la plataforma CRM media sí. El 98.1% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
    Lacks a dedicated native CRM extensions marketplace; relies on core Sage Intacct/ERP marketplaces or built-in settings.
  • Categoría de valoración más baja
    Sage CRM se sitúa en una categoría de valoración en tiendas de apps móviles más baja que la plataforma CRM media (3.0–3.4 frente a 4.0–4.4).
    3,0–3,4 vs 4,0–4,4

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

7,0
TechnologyAdvice
≈ estimado
22/06/2021
Análisis general · funciones, ventajas e inconvenientes
Veredicto
Sage CRM está muy bien valorado y resulta práctico para pequeñas y medianas empresas, pero su interfaz recargada y sus pocas integraciones le restan puntos.
9,0
TechnologyAdvice
≈ estimado
18/01/2016
Recorrido de interfaz · funciones y valor
Veredicto
Sage CRM es una solución excelente para gestionar ventas y servicio desde un único sistema, sobre todo para empresas que ya usan Sage ERP o el software de contabilidad de Sage.
Vídeo de una tienda
Vídeo de la marca
Sin valorar
Vídeo de una tienda
Vídeo de la marca
Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

7,0
croclub.com
≈ estimado
30/3/2026
Análisis de funciones · CRM para pymes
Veredicto
Sage CRM encaja con pequeñas y medianas empresas que ya usan la contabilidad de Sage y necesitan buenos informes, aunque puede quedarse corto para grandes organizaciones o procesos muy personalizados.
8,0
techradar.com
✓ explícito
28/3/2023
Prueba práctica · CRM empresarial
Veredicto
Sage CRM es personalizable y fiable para pequeñas y medianas empresas, sobre todo si usan la contabilidad de Sage, aunque su interfaz resulta menos intuitiva que la de sus competidores.

Reseñas de terceros

What we like about Sage CRM

  • Enlace nativo con los sistemas de contabilidad, nóminas y ERP del entorno Sage.
  • Datos contables y estado de pedidos accesibles directamente en la ficha del cliente.
  • Control solvente de oportunidades y proyecciones de facturación para medianas empresas.
  • Opciones flexibles de instalación en la nube, servidores alojados o infraestructuras locales.

What we don't like about Sage CRM

  • Aspecto visual austero y tradicional frente a las herramientas comerciales en la nube.
  • Configuración técnica que suele demandar el apoyo de consultores homologados de Sage.
  • Ritmo de innovación más pausado en aplicaciones móviles y trabajo compartido.

Veredicto

Sage CRM es una solución de gestión de relaciones con clientes diseñada para pequeñas y medianas empresas que se estructura en tres módulos técnicos principales: automatización de fuerza de ventas, marketing y servicio al cliente. Su principal característica técnica es la flexibilidad de despliegue, permitiendo una instalación local (On-Premise) o en la nube (Cloud) a un precio aproximado de 45 USD por usuario al mes, además de contar con potentes herramientas de automatización de flujos de trabajo basados en reglas gráficas y APIs del lado del cliente en JavaScript. Entre sus mayores ventajas se encuentra su integración nativa y bidireccional con los sistemas contables y ERPs de su propia marca (como Sage 50, 100, 200 y 300), lo que evita la duplicidad de datos en tiempo real y optimiza la facturación. No obstante, sus principales desventajas incluyen una interfaz de usuario que se percibe anticuada y poco intuitiva en comparación con competidores modernos, una curva de aprendizaje pronunciada para la personalización de reportes avanzados y una cantidad limitada de integraciones nativas con aplicaciones de terceros fuera del ecosistema Sage.

Compara Sage CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Sage CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados